Финансовое мошенничество: как себя обезопасить?

Среди всех видов мошенничеств в современном мире особое место занимает мошенничество с финансами. Специфика его в той области отношений, в которой совершается обман – это сфера обращения различных платёжных карт и других средств платежа, получение и выдача кредитов, привлечение инвестиций и иные финансовые (денежные) отношения… А объединяет эти виды то, что преступники с согласия самих людей получают их денежные средства.

Уголовный кодекс РФ определяет мошенничество как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (п.1 ст. 159 УК РФ). Как не допустить этого и обезопасить себя?

Вот несколько простых, но действенных способов избежать обмана:

  • При получении смс-сообщения о списании суммы с вашего счёта, получения запроса на подтверждение операции, которую вы не производили, нужно сразу позвонить в банк и уточнить об операции.
  • Никому не сообщайте номер банковской карты, пин-код; не давайте пароль к доступу своего счёта через интернет.
  • Не открывайте подозрительные письма, но если вы всё же это сделали – не переходите по ссылкам.
  • Не раскрывайте свои персональные данные звонящим с незнакомых номеров.
  • Не устанавливайте подозрительные программы и не переходите на сайты, которые не вызывают у вас доверия.
  • Не верьте звонкам и сообщениям о том, что ваш родственник попал в беду и нужно срочно перевести деньги.

Если избежать мошенничества не удалось, нужно как можно скорее связаться с банком, выпустившим карту, чтобы заблокировать её и получить в своем банке выписку, где отражена преступная операция, а затем идти в полицию писать заявление.

Ольга ДАНИЛИНА,
начальник филиала АУ КО «МФЦ» по Льговскому району

Рубрика: