Федеральная служба государственной статистики продолжает проведение значимого для всех пользователей статистической информацией выборочного обследования рабочей силы

В 2023 году обследование проводится во всех субъектах Российской Федерации на основе выборочного метода наблюдения с последующим распространением итогов на всю численность населения обследуемого возраста.

На территории Курской области опросу подлежат частные домашние хозяйства и члены этих домашних хозяйств в возрасте 15 лет и старше (более 900 человек) в городской и сельской местности.

По итогам выборочного обследования рабочей силы по Курской области за  июль-сентябрь 2023 года численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в среднем составила 542,3 тысячи человек, из них 529,8 тысячи человек  классифицировались как занятые экономической деятельностью и 12,6 тысячи человек  – как безработные, соответствующие критериям Международной организации труда (т. е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).

Уровень безработицы (отношение численности безработных к численности рабочей силы) составил 2,3% для населения в возрасте 15 лет и старше.

Уровень занятости населения (отношение численности занятого населения к общей численности населения в возрасте 15 лет и старше) составил 58,6%.

Рубрика: