Ежемесячная денежная выплата федеральным льготникам проиндексирована

С 1 февраля ежемесячная денежная выплата федеральным льготникам проиндексирована на 4,9%. Речь о самой массовой социальной выплате в России. Общие расходы на ЕДВ в Курской области с учётом индексации составят 445 миллионов рублей в месяц. Такую выплату в нашей области получают 255 тысяч человек: инвалиды, ветераны боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, и другие.

На 4,9% будет проиндексирован и входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг. Федеральные льготники могут выбирать – получать социальные услуги или их денежный эквивалент. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

С 1 февраля 2021 года стоимость набора социальных услуг составит около 1215 рублей в месяц. Сюда входит предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий и продуктов лечебного питания для детей­инвалидов, путёвки на санаторно­курортное лечение для профилактики основных заболеваний, а также бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Фото из открытых источников

№: 
Рубрика: