Это вам не «TikTok»! Какие фильмы снимают в мультстудии города Льгова?

Как воспитать думающего ученика? Как донести до него вечные истины о добре и зле, рассказать ему о милосердии, вере и терпении? Ответы на эти вопросы ещё несколько лет назад нашли в Духовно-просветительском центре при Никольском соборе. Здесь была создана семейная студия анимации, о которой наша газета рассказывала не раз. Школьники снимали и продолжают снимать мультфильмы-притчи по библейским мотивам под руководством педагога Галины Николаевны Стрельниковой. Со временем у неё нашлись соратники, успешно развивающие во Льгове кинопедагогику наравне с традиционными видами основного и дополнительного образования.

– Воспитание человека экранными искусствами – это в первую очередь диалог учителя и ученика, – говорит директор Дома детского творчества г. Льгова Евгения Фищенко. – Так сложилось, что современные дети почти не выпускают из рук телефоны или планшеты, как, впрочем, и многие взрослые. Они играют, смотрят видео. Но так ли это всё полезно? А что, если детей научить создавать контент, который будет интересен не только им самим, но и их сверстникам? Ведь кино – это универсальный способ познания социальных, культурных и научных явлений детьми любого возраста...

Это вам не «TikTok»!

Популярное приложение с простыми инструментами для монтажа и подсказками, как и что снимать, сегодня установлено в телефоне, наверное, каждого ребёнка. Но в нашем ДДТ всё гораздо серьезнее. Здесь работают по образовательной программе «Медиатворчество» и снимают короткометражные видеофильмы с актёрами и декорациями. А начиналось всё с пластилиновых и рисованных мультфильмов, с которыми студийцы участвовали в известном уже международном конкурсе «Мы сами снимаем кино».

– Снимали на телефоны, на мой домашний фотоаппарат, – рассказывает руководитель и главный режиссёр «Мультстудии 21 века» Евгения Павловна Фищенко, – монтировали тоже на домашних компьютерах. Мультфильм «Русское поле» (его на оборудовании ДПЦ сняли старшие девочки), с которого, кстати, начинается цикл «Рядовых историй» к 75-летию Курской битвы корреспондента ГТРК-Курск Светланы Герасимовой, стал победителем всероссийского конкурса «Гренадеры, вперёд!». После этого мы осмелились участвовать в областном конкурсе грантов в системе дополнительного образования.

И снова победили! Инновационный образовательный проект «Мультстудия 21 века» Льговского ДДТ (авторы – Г. Н. Стрельникова и Е. П. Фищенко) был признан экспертной группой самым инновационным и перспективным. Студия получила грант в размере 116 тысяч рублей и уже приобрела необходимое для съёмки оборудование: 2 ноутбука, 2 зеркальных фотоаппарата с функцией видеосъемки, 2 напольных и 1 настольный штатив, 2 микрофона-петлички и цифровой диктофон для последующей записи голоса, если съёмки будут проходить на улице.

«Они все хорошие артисты!»

Так говорит о своих подопечных главный режиссёр. Они отлично запоминают текст, работают с воображением, да так, что первоначальный сценарий по ходу съёмок может измениться на 100%!

Новое оборудование, кстати, уже в деле. Заглянув в студию накануне Нового года, мы увидели новых пластилиновых мультгероев – лесных зверей, которые, по сценарию новой рождественской сказки, нашли в лесной чаще младенца с крыльями Ангела.

– Это Младенец-Христос, а мультфильм посвящен Рождеству, – пояснили авторы мультфильма.

Ещё до активной фазы съёмок юные мультипликаторы Ира Шершнева, Лена Данильченко, Вероника Бесчерева, Света Юрьева, Катя Митрофанова, Катя Астахова, Настя Ожгихина и Арина Шамина слепили героев, изготовили площадку с декорациями сказочного леса и рождественского неба.

– Заранее составляем и план съемок, расписываем сюжет, роли, репетируем, конечно, – говорит Ира Шершнева.

Так было с кинопритчей под названием «Кукла». В ней студийцы работали не только за кадром, но и в кадре. Главная героиня фильма – девочка из обеспеченной семьи, которая постоянно хвастается в кругу подруг новыми вещами и игрушками. Но однажды, став бедной, едва не осталась совсем одна. Если бы не другая девочка, предложившая ей дружбу и свою старую невзрачную куклу…

– Это фильм о настоящей дружбе, – говорит исполнительница главной роли Света Юрьева, – ведь друг познается в беде и всегда придет на помощь, когда тебе плохо, а ещё радуется вместе с тобой твоим успехам.

№: 
Рубрика: