Это секрет?

«У нас на работе недавно прошла серьёзная проверка. А после неё возник вопрос: обязан ли прокурор ознакомить проверяемую организацию с жалобой, послужившей основанием проведения проверки? Пожалуйста, ответьте. Людмила Ивановна, г. Льгов»

На вопрос нашей читательницы отвечает помощник Льговского межрайонного прокурора М. В. КИРЕЕВА:

– В силу п. 2 ст. 5 ФЗ « О прокуратуре РФ» № 2202-01 от 17.01.1992 г. прокурор не обязан давать каких-либо объяснений по существу находящихся в его производстве дел и материалов, а также предоставлять их кому бы то ни было для ознакомления.

Однако пункт 4 ст. 5 ФЗ « О прокуратуре РФ» № 2202-01 от 17.01.1992 г. гласит, что ознакомление гражданина с материалами проверки осуществляется по решению прокурора, в производстве которого находятся соответствующие материалы, либо вышестоящего прокурора, принятому по результатам рассмотрения обращения гражданина, если материалы непосредственно затрагивают его права и свободы. При этом гражданину не могут быть предоставлены для ознакомления документы, имеющиеся в материалах проверки и содержащие сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

Решение об ознакомлении гражданина с материалами проверки либо мотивированное решение об отказе в ознакомлении с материалами проверки принимается в десятидневный срок со дня подачи обращения гражданина. В случае принятия решения об отказе в ознакомлении с материалами проверки гражданину разъясняется право обжаловать принятое решение вышестоящему прокурору и (или) в суд.

Рубрика: