Есть время подумать

С 1 января 2019 года для того, чтобы перевести пенсионные накопления из одного пенсионного фонда (негосударственного пенсионного фонда (НПФ) или Пенсионного фонда России (ПФР) в другой, необходимо подать заявление в Пенсионный фонд России. А до 1 декабря сделать это можно двумя способами: через личный кабинет на сайте Единого портала государственных и муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru/) или в территориальном органе ПФР, перечень которых указан на сайте http://www.pfr.ru/. Сделать это можно как самостоятельно, так и поручить своему представителю с нотариальной доверенностью. 

По словам управляющего Отделением по Курской области Главного Управления Банка России по Центральному федеральному округу Евгения Овсянникова, граждане в основном жалуются в Банк России на незаконный перевод пенсионных накоплений из одного НПФ в другой без их ведома. 

В новой схеме нет агента. Принятый закон позволит сделать процедуру переходов клиентов между пенсионными фондами прозрачной и понятной. 

Если гражданин передумал переходить в другой фонд, то до 31 декабря необходимо подать в ПФР уведомление об отказе от смены фонда. Уведомление может быть подано теми же способами, что и заявление о переходе. Все поданные заявления, а также уведомления об отказе от смены фонда вне зависимости от способа подачи будут доступны в личном кабинете на портале госуслуг.

Инф. комитета информации и печати Курской области 
 

№: 
Рубрика: