Есть ли жизнь без телефона?

Гаджет – небольшое устройство, которое предназначено для облегчения и усовершенствования жизни человека. Широко используется в самых разных сферах. Смартфоны, айфоны или, говоря по-русски, телефоны – это почти волшебство. Маленькое устройство в кармане помогает мгновенно связаться с кем угодно в любой точке планеты, сделать оригинальное селфи или получить доступ к знаниям всего человечества. Только вот горько от того, что все эти электронные штучки отрешают нас от окружающих, да и сам телефон мы уже считаем живее всех живых.

Уронив его, мы буквально белеем от ужаса. Быстренько берём свою прелесть с пола на ручки, дуем на него – предположительно на то место, каким он ударился, чтобы ему, милому, боль облегчить. А убедившись, что он цел и невредим – шепчем ему нежности и целуем на радостях, благодаря за то, что жив. Знакомо?

Льговчане тоже идут в ногу со временем. На улицах нашего города, в парках и других общественных местах можно увидеть одновременно несколько человек, «зависающих» в  телефонах. Они смотрят в его светящийся экран, не замечая ничего вокруг. Стоит ли бить тревогу? Об этом мы узнали у самих льговчан.

Олег ТАРАСОВ, менеджер отдела продаж:
– Наверное, может показаться, что с появлением разных гаджетов жизнь стала интереснее, чем в реальности. Но я так не считаю. Благодаря телефону доступ в интернет сейчас есть у всех, все в онлайне, а там время, как известно, проходит быстрее. И потому кажется, что сама жизнь стала какой-то быстротечной. А ещё я заметил, что телефоны имеют огромное влияние на сознание человека. Иногда я и сам рефлекторно включаю телефон и проверяю сообщения – вдруг кто-то написал? Глупо это как-то… И еще: для многих гаджеты стали неким показателем статуса. Яркий пример – гонка за новыми моделями айфона. Думаю, что своим детям я сделаю ограниченный доступ к гаджетам и  вместо планшета или айфона подарю футбольный мяч.
Иляна ФОМИНА, ведущая новостей «Наше радио»:
– Гаджеты прочно вошли в нашу жизнь и с этим сложно поспорить. Они упростили жизнь интровертам и экстравертам. Одни теперь могут общаться по переписке, другие – рассказывать о себе и своей жизни в режиме онлайн. Касательно плюсов можно сказать, что вся наша жизнь теперь в чем-то одном, например, в телефонах: контакты, фото, карты, связь, планы, деньги, в конце концов. Это я поняла, когда утопила свой телефон. Сказать, что я без него себя плохо чувствовала, не могу, была в отпуске и отдыхала от «гаджетозависимости». Но, вернувшись домой, поняла, что в телефоне было абсолютно все, а на восстановление теперь уйдет куча времени. Сегодня благодаря гаджетам можно узнать все за считанные секунды, начиная от проверки ударения в слове и заканчивая вопросами истории, главное, чтобы был доступ в Интернет. Кстати, публикации на тему купи-продай, поисков и объявлений работают здесь отлично. Из минусов можно отметить несколько пунктов: гаджеты катастрофично убивают время, они отучают общаться друг с другом, а у детей развивают аутизм. И это уже доказано учеными.
Алёна НАЗДРАЧЁВА, фармацевт:
– Думаю, что жизнь без телефона очень даже насыщена. Многие люди, уткнувшись в свой гаджет, не замечают важных вещей в своей жизни, перестают общаться вживую и потому отдаляются от близких и родных. С одной стороны телефон – очень вредная привычка, которая отнимает массу свободного времени, а с другой – он невероятно ускоряет доступ к информации. Вообще техника очень облегчила жизнь человека. Признаться, я и  сама ощутимо зависима от телефона. Из-за этой вредной привычки часто не хватает времени на действительно важные вещи. Хотелось бы больше уделять время близким людям.  Но зато с теми, кто далеко, могу общаться именно благодаря телефону. Считаю, что со смартфоном дружить полезно, но в меру. Важно помнить о том, что существует реальность и не уходить с головой во всякие электронные штуки.
Зинаида ЧЕТВЕРИКОВА, директор КДК г. Льгова:
– В наше время у многих появилась привычка, которая больше напоминает зависимость – постоянно держать в руках телефон. Конечно, можно воспринимать это как безвредный способ избавиться от скуки, ведь смартфон – это прекрасный источник развлечений и инструмент для работы и общения в современном мире. Считаю гаджеты необходимостью. Благодаря им удобно поддерживать связь с родственниками и друзьями по всему свету. И на работе без телефона – никуда! Но я с большим удовольствием в нерабочее время от него отказываюсь. Во многих странах зависимость от гаджетов – это уже диагноз. Надеюсь, что думающие родители ограничат своих детей от использования телефонов.
Светлана СТРАШУК, учитель технологии, куратор РДШ СОШ № 5:
– Когда я училась в школе, у меня не было мобильного телефона. Тогда еще никто и не знал, что это такое. Теперь, когда у меня он есть, я не могу без него. Он стал важной частью моей жизни. Как учитель, я активно использую телефон для связи с родителями, коллегами по работе, отправляю отчеты, фото- и видеоматериалы, веду электронный журнал. Я классный руководитель 7 «А» класса и у нас есть своя страница в социальной сети «ВК» и «болталка», где мы с детьми обсуждаем все насущные проблемы – от домашнего задания до экскурсий и праздников.
Мобильный телефон – это полезная вещь. Мы так привыкли к нему, что даже не представляем себе жизни без него. Это касается взрослых, и тут не возникает никаких вопросов. А как быть с детьми? Нужен ли школьникам телефон? Сегодня они с первого класса несут сотовые телефоны в школу. Это подводит меня к вопросу: действительно необходимо это делать?
Я скажу так: нужно, потому что в любой момент родитель может связаться с ребенком. Это очень важно. Если ребенок задержался на уроках или на улице, вы всегда сможете выяснить, где он, и будете уверены, что с ним все в порядке. А ещё сам ребенок будет чувствовать себя более уверенно, если у него будет телефон, как и у остальных одноклассников. Не будет барьера в общении со сверстниками. И если необходимо сообщить ребенку какую-то срочную информацию, только телефон может выручить. В дополнение ко всему мобильный телефон оснащен несколькими приложениями: калькулятор, камера и интернет. Эти приложения тоже могут пригодиться школьнику. Например, он может просто сфотографировать нужную информацию с доски. С другой стороны, телефон в школе может помешать. Это если ученики посылают «смски» и текстовые сообщения на уроках, отчего, естественно, отвлекаются. Они рассеяны и несконцентрированы. Когда телефон начинает звонить в классе, отвлекается и учитель, срывается процесс обучения. Школьники выходят в интернет, чтобы получать ответы на какие-то вопросы по заданию, списывают на контрольных. Это неправильно. И ещё: если телефон дорогой, одноклассники будут завидовать его владельцу. Если же телефон слишком дешевый и простой, школьник будет чувствовать себя неуютно и некомфортно. В любом случае такое неравенство может спровоцировать конфликты. Моё мнение: в школе во время уроков телефон ученику не нужен. Он должен быть сдан. Но кому? Найдет ли школа средства, чтобы обеспечить хранение телефонов, смартфонов, планшетов?
Дмитрий САФРОНОВ, студент КГМУ:
– По моему мнению, гаджеты полезная вещь в обиходе. Всю доступную информацию можно найти с их помощью. Это же гораздо удобнее, нежели идти в библиотеку и искать материал там. С помощью телефона можно найти, к примеру, статью, которой нет в печатном варианте. Смартфоны, планшеты, айфоны давно уже не являются предметами роскоши. Они стали обыкновенной частью жизни человека. Быстрая связь с людьми, информация и развлечение – всё это и даёт современный телефон каждому из нас. Но как будущий клинический психолог, могу сказать, что минусы «общения» с телефоном тоже есть. Например, один из них состоит в том, что люди зачастую не могут контролировать себя. Когда им нечем заняться, они большую часть времени проводят со своими девайсами. А это уже, сами понимаете, первые звоночки зависимости, которая ничем не уступает алкогольной или наркотической. Отдых от технологий обязательно нужен. Всевозможные гаджеты значительно упрощают нашу жизнь, делают ее удобней, однако человеку всё-таки не стоит терять связь с окружающим социумом, потому что это может негативно сказаться на его психическом здоровье. Нужно уметь организовывать свой досуг как с девайсом, так и без него.

 

№: 
Рубрика: