Если хочешь стать военным...

Вольский военный институт материального обеспечения приглашает абитуриентов.

Институт готовит офицеров-специалистов продовольственной, вещевой служб, службы горючего с высшим военно-специальным образованием для видов и родов войск Вооруженных Сил РФ и других министерств и ведомств.

Срок обучения – 5 лет. Окончившим институт присваивается воинское звание «Лейтенант» и выдаётся диплом государственного образца по специальности 080225 «Тыловое обеспечение» (специализации: продовольственное и вещевое обеспечение войск (сил), обеспечение войск (сил) ракетным топливом и горючим, объединенное обеспечение сил флота), с присвоением квалификации «Специалист».

В институт принимаются граждане РФ, имеющие документы государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном образовании или документ государственного образца о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении среднего (полного) общего образования, из числа:

– граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;

– граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, до достижения ими возраста 24 лет;

– военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), – до достижения ими возраста 25 лет.

Возраст поступающих на учебу лиц определяется по состоянию на 1 августа года приема в вуз.

Лица, желающие поступать в институт, подают об этом заявление (рапорт для военнослужащих): военнослужащие – до 1 апреля года поступления по команде на имя командира части; гражданская молодёжь – до 20 апреля в военный комиссариат района по месту жительства.

|К заявлению (рапорту) прилагаются следующие документы: автобиография; ксерокопия свидетельства о рождении; ксерокопия документа, удостоверяющего личность и гражданство; ксерокопия документа государственного образца о соответствующем уровне образования (учащиеся представляют справку о текущей успеваемости, лица, окончившие первые и последующие курсы образовательных учреждений высшего профессионального образования, представляют академическую справку); характеристика с места работы, учебы или службы установленной формы; медицинские документы установленной формы; карта профессионального психологического отбора; три заверенные фотографии размером 4,5 на 6 см; служебная карточка (для военнослужащих).

Все документы и личные дела направляются в институт до 20 мая.

Подлинные документы о среднем образовании, паспорт, военный билет, а также оригиналы документов, дающих право поступления на учебу в вузы на льготных основаниях, предъявляются в приемную комиссию по прибытии в институт, но не позднее одних суток до заседания приемной комиссии для принятия решения о зачислении кандидата в вуз.

Рассмотрев личные дела, приемная комиссия института доводит до кандидатов решение о допуске к профессиональному отбору через соответствующие военные комиссариаты, в котором сообщает место проведения профессионального отбора и срок прибытия, либо причину отказа.

Документы на бесплатный проезд в институт гражданским лицам выдают военкоматы. Кандидаты, прибывшие в институт, обеспечиваются бесплатным питанием и проживанием на период сдачи вступительных экзаменов.

С кандидатами из числа военнослужащих с 1 июня года приема в вуз проводятся 25-дневные сборы в целях подготовки их к профессиональному отбору.

Приемная комиссия проводит работу по профессиональному отбору кандидатов в институте с 1 по 30 июля.

Вне конкурса зачисляются успешно прошедшие профессиональный отбор кандидаты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей; граждан, уволенных с военной службы и поступающих в вузы по рекомендациям командиров воинских частей; граждан в возрасте до 20 лет, имеющих только одного родителя-инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ; участников (ветеранов) боевых действий; граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (Закон РСФСР от 15 мая 1991 г. №1244-1).

При проведении профессионального отбора оцениваются состояние здоровья, категория профессиональной пригодности, физическая подготовленность (оценивается по результатам 4-х упражнений: 1 бег на 3 км, бег на 100 м, подтягивание на перекладине, плавание на 100 м) и уровень подготовленности,] который определяется по результатам единого государственного экзамена по общеобразовательным] дисциплинам (приказ Министра образования и науки Российской Федерации от 28.10.2009 года № 585); 3 (русский язык, математика, обществознание, иностранный язык), для чего поступающие должны представить в приёмную комиссию института подлинник свидетельства о результатах единого государственного экзамена.

Адрес института: Россия, Саратовская область, Вольск, ул. М. Горького, д. 3 Телефон: (84593) 7-11-13, 7-02-02

Рубрика: