Ещё одна модельная

Уже третья модельная библиотека в нашем районе открылась в последние дни старого года – в здании клуба сахарного завода. Там библиотека была много лет, только на втором этаже. Напомню, что модельной называют образцовую библиотеку, расположенную в благоустроенном помещении, располагающую хорошо укомплектованным, многоотраслевым фондом, оснащенную современным компьютерным оборудованием, использующую в своей работе новейшие информационные технологии...

По словам директора Льговской межпоселенческой библиотеки С. Н. Мироненко, почти всем этим требованиям городской филиал №1 отвечает. После капитального ремонта он занял три комнаты на первом этаже. Чтобы сделать помещения современными, потребовалось около миллиона рублей и почти два года работы. 285 тысяч рублей ушло на шкафы, стеллажи, столы и стулья, 40 тысяч – на новые книги. В фондах библиотеки собраны издания на все случаи жизни, а за прошедший год ее услугами воспользовались более 1000 жителей микрорайона Льгов-1.

На торжественное открытие приехали врио председателя комитета по культуре Курской области В. В. Рудской, глава Льговского района С. Н. Коростелев, начальник отдела культуры райадминистрации К. А. Шамин. Чтобы не морозить гостей и читателей, после традиционного разрезания ленточки присутствующие обменялись мнениями в читальном зале.

Валерий Вячеславович отметил, что оборудование модельных библиотек в области ведется уже 11 лет. И сегодняшняя льговская стала уже 189-й по счету. Это составляет 28% от общего числа библиотек области. В национальных проектах теперь есть раздел, касающийся решения вопросов культуры, а в сфере библиотечного дела обозначена задача довести число модельных до 40% за ближайшие шесть лет. Над этим и работает сейчас комитет по культуре вместе с муниципальными властями. 

В. В. Рудской с огорчением констатировал, что в последнее время русский язык стал терять свою чистоту за счет чрезмерного употребления иностранных слов и преобладания молодежного сленга. По его мнению,  современные библиотеки в числе решения прочих важных задач могут оказывать культработникам помощь в борьбе за чистоту русского языка. А библиотека должна быть не только пунктом выдачи и обмена книг, но и центром общения людей.

Глава Льговского района С. Н. Коростелев отметил комфортные условия и для библиотекарей, и для читателей, пожелав, чтобы здесь всегда было многолюдно и интересно. А директор межмуниципальной библиотеки С. Н. Мироненко заверила присутствующих, что коллектив сделает все возможное, чтобы активно вести работу с жителями микрорайона.

На фото:  Валерий Рудской вручил заведующей филиалом №1 М. А. Красниковой свидетельство о присвоении библиотеки звания модельная.

№: 
Рубрика: