Энергия молодости

Стройотрядовское движение в России неразрывно связано с ключевыми этапами развития нашей страны. Сегодня оно переживает второе рождение, география и масштабы его деятельности растут. Перед государством снова стоят амбициозные задачи, а студенческие стройотряды, как и прежде, готовы помочь в их решении.

Первые стройотряды появились в 20-х годах прошлого века. Тогда их называли комсомольско­-молодежными, и именно они помогали создавать новую энергетику. Одним из первых объектов, на строительство которого отправились комсомольцы, был знаменитый ДнепроГЭС. А после войны студенческие бригады помогали восстанавливать страну. 

Молодёжь принимала участие не только в стройках века. Начиная с 1959 года, силами стройотрядов электрифицировались тысячи помещений на объектах живодноводства, сельских домов, смонтированы сотни трансформаторных подстанций, проложены тысячи километров линий электропередачи.

В 1966 году был создан Центральный штаб Всесоюзного студенческого строительного отряда «Энергия», который занимался строительством объектов электросетевого хозяйства. Фактически благодаря труду его бойцов электричество приходило в дома населенных пунктов, находящихся вдалеке от промышленных центров.

В Курской области молодежь принимала активное участие в стройотрядовском движении ещё с 1965 года, когда на строительство линий электропередач от Змиевской ГРЭС (Украинская ССР) напряжением 330 киловольт было направлено 140 студентов. Этот год стал для них первым экзаменом на выдержку, зрелость и готовность к большой работе. А на первом областном слете студенческих стройотрядов, состоявшемся 29 декабря 1966 года, были отмечены высокие результаты деятельности стройотрядов нашей области.

Закончился учебный год. Для многих пришла пора каникул, кто-то готовит документы для поступления в высшие и средне-технические учебные заведения, а для второкурсников и третьекурсников «Льговского филиала Курского монтажного техникума», «Рыльского авиационного технического колледжа - филиала МГТУ ГА» и ЮЗГУ наступило жаркое и очень насыщенное трудовое лето.

В начале июля во Льгове, на территории районных электросетей, состоялось открытие студенческого строительного отряда «Энергетик-2018». Что дает участие в стройотряде студентам, нам рассказал заведующий кафедрой энергоснабения Юго-Западного государственного ниверситета, Алексей Николаевич Горлов:

– Профильные стройотряды необходимы. Только там, на практике, студенты могут развивать свои навыки и умения, узнать, что такое трудовая дисциплины и охраны труда, понять важность электроэнергетической отрасли для развития страны. Кроме всего прочего, ребята смогут ещё и заработать. Это оплачиваемая практика, что сейчас редкость. А после её прохождения и окончания учебы  ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» гарантирует дальнейшее трудоустройство в одном из своих подразделений, давая возможность обучения по целевым местам в магистратуре ЮЗГУ. В настоящий момент у нас уже обучаются на заочном отделении работники Льговского РЭС. Ребят отличает хороший багаж знаний и отличная практическая подготовка.

Возрождение ССО электросетевого комплекса в Курской области началось в 2014 году по инициативе ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» и кафедры энергоснабжения ЮЗГУ. А в этом году к движению стройотрядовцев присоединились и учащиеся Льговского филиала КМТ. Как наши ребята попали в ряды бойцов отряда, мы поинтересовались у заведующего Льговским филиалом курского монтажного техникума Виктора Ивановича Коростелёва. Вот что он ответил:

– Последние 25 лет наше учебное заведение готовит специалистов по специальности «Монтаж и наладка электрооборудования промышленных и гражданских зданий». Многие из наших выпускников в настоящее время работают на Льговском РЭС. В этом году администрация «Курскэнерго» обратилось с инициативой к нашему филиалу рекомендовать на участие в ССО лучших студентов. Из шести предложенных нами кандидатов и по результатам собеседования в «Курскэнерго» были зачислены в отряд только двое третьекурсников – это Андрей Минченко и Дмитрий Киреев. После прохождения медицинской комиссии и инструктажа по техники безопасности ребят закрепят за своими наставниками и с этого момента у них начнется взрослая жизнь.

Целый месяц ребята будут трудиться на объектах Льговского РЭС под руководством опытных наставников. Такие отряды – отличная возможность для студентов погрузиться в профессию, узнать изнутри ее специфику, познакомиться с накопленным компанией опытом. Важность такой практики подчеркнул в своем напутствии собравшимся студентам начальник Льговского РЭС Михаил Станиславович Камбул:

– Студенческие отряды электросетевого комплекса – это уникальная возможность реализации профессионального, личностного, творческого и инновационного потенциала. При активной поддержке «Курскэнерго» движение стало отличной базовой школой для подготовки и воспитания будущих энергетиков. Уверен, что их целеустремленность и энтузиазм помогут справиться со всеми поставленными задачами, и в будущем стать частью дружного коллектива «Курскэнерго».

Помимо профессионального опыта, участники движения стройотрядов будут развивать творческие навыки в рамках конкурсов на лучшую фото- и видеоработу, лучшую отрядную песню, чтобы по праву считаться лучшим стройотрядом электросетевого комплекса. И за наших парней переживают не только их сокурсники.

– За всю мою практику это самая сильная группа, – говорит преподаватель Льговского филиала КМТ  Елена Адольфовна Жмакина, – но Андрей и Дима её костяк. Они занимаются общественной работой, принимают активное участие в жизни техникума. Дима еще и староста группы.  С уверенностью могу сказать, что после окончания практики стыдно за своих ребят мне не будет.

...И вот настал момент, когда директор филиала ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» Александр Николаевич Рудневский под звуки стройотрядовского гимна вручил путевки бойцам  новой смены «Энергетика-2018». После этого торжественное мероприятие подошло к концу, а пятый трудовой сезон стройотряда 2018 года только начался. 

– Я с радостью принял предложение вступить в стройотряд. Коллектив, где нам предстоит работать, дружный.  Некоторых ребят я уже знаю. Попробовать всё своими руками, услышать советы опытных коллег – что может быть лучше? Считаю, что ни один учебник таких знаний не даст, – не без гордости в голосе поделился с нами студент Льговского филиала КМТ, а ныне боец отряда «Энергетик-2018» Андрей Минченко.

А с площадки, где стояли ребята, уже доносилось: «Отряд! Равняйсь! Смирно! Отряд  «Энергетик» к открытию трудового сезона-2018 готов!»

№: