Эндуро­-кросс­-2017: дебют и триумф льговских гонщиков

Участники эндуро-­кросса­-2017 незадолго до старта

23 июля в Слободском логу Городенского сельсовета вновь собрались поклонники мотоспорта и те, у кого экстремальные виды спорта в крови. В этот раз погонять с ветерком на крутых слободских горках отважились любители мотоэндуро из Воронежа, Белгорода, Вологды, Курска, Курчатова, Рыльска и, конечно же, Льговского района.

Популярность мотоспорта в наших краях растет. Об этом свидетельствует возросшее количество участников – наших земляков. Шестеро отважных льговских парней Степан Киреев, Иван Панченко, Евгений Кудрявцев, Кирилл Емельяненков, Алексей Моргунов и Иван Гуринович вступили в схватку с естественными и искусственными препятствиями на мотоциклах различной модификации. Особая, конечно, благодарность их родителям, поддерживающим увлечение своих сыновей, растущих, во-первых, технически грамотными, а во-вторых, выносливыми и целеустремленными…

Организатором соревнований вновь выступила администрация Льговского района (эндуристам предстояло побороться за Кубок главы Льговского района) при поддержке сообщества «Льгов-Мото» и спонсоров. Торжественная церемония открытия соревнований началась с исполнения государственного гимна России, затем участников и зрителей приветствовал глава Льговского района С. Н. Коростелев, пожелавший спортсменам удачи, откататься без падений и травм: «И пусть победит сильнейший!» Лауреат областных конкурсов Александр Коновалов исполнил несколько эстрадных песен, чем здорово поднял настроение не только зрителям, но и мотоэндуристам, решившим размяться перед стартом зажигательными танцами вместе со своими мотомашинами. Самый эффектный «танец» на одном колесе и с ревущим двигателем продемонстрировал дебютант льговских соревнований – наш самый далекий гость 30-летний Виталий Ложкин из Вологды.

– В этот вид спорта я буквально влюбился всего год назад, когда приехал в командировку в г. Курчатов, – рассказал нам Виталий. – Познакомился с участниками местного мотосообщества и был покорен преданностью мотоэндуро семьи Никитенко. По возвращении домой купил «Ямаху-DT 230» и начал тренироваться. Это мои первые соревнования, участвую в классе «Лайт».

– Как Вам наши горки?

– Очень интересные! Пока не покорилась только одна – самая крутая…

Два наклонных подъема, добавленные во взрослую трассу, стали настоящим сюрпризом для участников соревнований от сообщества «Льгов-Мото». По словам главного судьи Эдуарда Окорокова, слободские горки в очередной раз потребовали от спортсменов демонстрации мастерства владения мотоциклом.

– Конечно, были и сходы, и падения, и хорошая спортивная злость, но это спорт, в котором побеждает самый техничный и выносливый, – сказал Эдуард.

Кстати, Виталий Ложкин в классе «Лайт» стал третьим, а первое и второе места заняли куряне Евгений Абросимов и Вячеслав Чувилин. В классе «Хард» среди 13 участников покорял экстремальные подъемы и самый возрастной участник турнира – 51-летний Иван Поздняков из Курска. К сожалению, с трассы его «Хонда» сошла, но под бурные аплодисменты зрителей, оценивших его достойное выступление. Победителем в классе тяжелых мотоциклов стал представитель воронежской команды Михаил Макаров. Вторым был Вячеслав Никитенко из Макаровки (Курчатовский р-н), третьим Антон Забудько из Шебекино.

Кстати, самый юный представитель мотодинастии Никитенко – трехлетний Костик – снова участвовал в соревнованиях. На своей 50-кубовой «Ямахе», усиленной двумя дополнительными колесами для устойчивости, мальчишка под номером «1» проехал около 50 метров и получил заслуженный Кубок.

Льговчане же блистали в классах «Дети», «Юноши» и «Питбайки». В «Детях» весь пьедестал почета – наш! Первое место занял Степан Киреев, второе – Иван Панченко, третье – Евгений Кудрявцев. В «питбайках» лидирующую позицию занял воспитанник макаровской школы эндуро Кирилл Овчинников, а второе и третье места вновь за нашими парнями! Дебютанты этих соревнований Алексей Моргунов и Кирилл Емельяненков просто не могли подвести своих земляков. Очень жесткая и эмоционально раскаленная борьба разыгралась в классе «Юноши», где выступали непримиримые соперники – наши Иван Гуринович и Степан Киреев и курянин Иван Гежа. Победителем стал призер 3-го этапа Кубка Черноземья в Марьино Иван Гуринович, его тезка Гежа – вторым, а Игорь Ковыльников – третьим. На «сладкое» зрителям достались «покатушки» в классе «Эксперт», где традиционно выступают победители этапов Кубка Черноземья, мастера спорта и обладатели других регалий. Здесь своим мастерством блеснули Владислав Матвеев (Белгород), Семён Понарьин (Воронеж) и Алексей Новиков (Рыльск), занявшие первое, второе и третье места соответственно.

Победители и призеры получили от организаторов дипломы, медали, денежные призы и кубки.

– Все участники без исключения завоевали любовь и уважение зрителей и огромную благодарность от организаторов эндуро-кросса во Льговском районе за праздник мотоспорта, – сказал главный судья Эдуард Окороков.

P. S. Участники соревнований и сообщество «Льгов-Мото» выражают благодарность администрации Льговского района, ИП Дранникову И. И., ИП Лупилиной Ю. Ю., Синякову В. И., а также родителям юных спортсменов за поддержку и развитие мотоспорта в нашем районе.

№: 
Рубрика: