«Электронный инспектор» помог работодателям устранить нарушения на 15 миллиардов рублей

С помощью сервиса «Электронный инспектор» российские работодатели провели более 756 тысяч самопроверок!

Этот сервис существует уже пять с половиной лет и является одним из 12-ти бесплатных сервисов, которыми можно воспользоваться на портале Роструда «Онлайнинспекция.рф». «Электронный инспектор» позволяет работодателю в интерактивном режиме в любое удобное время провести самопроверку своей организации, используя интеллектуальные проверочные листы, разработанные на основе алгоритмов действий государственных инспекторов труда в ходе контрольно-надзорных мероприятий. После прохождения проверочных листов система выдаёт заключение об отсутствии или наличии нарушений и правовое обоснование того, почему те или иные факты являются нарушениями, включая инструкции по их устранению. Сумма «виртуальных» штрафов, которых уже избежали работодатели при устранении выявленных «Электронным инспектором» нарушений, составила более 15 миллиардов рублей.

В настоящее время пользователям доступно 200 тематических проверочных листов, охватывающих все правоотношения, регулируемые трудовым законодательством, в том числе вопросы охраны труда. «Электронный инспектор» является отличным помощником прежде всего для тех работодателей, у которых нет возможности содержать штат кадровиков, специалистов по охране труда, юристов.

Система электронных сервисов «Онлайнинспекция.рф» создана в 2013 году в рамках реализации мероприятий по реформированию контрольно-надзорной деятельности с целью снижения административной нагрузки на бизнес, профилактики нарушений в сфере труда, повышения информированности работников и работодателей по вопросам трудового законодательства. В настоящее время пользователям доступно 12 бесплатных сервисов, в том числе 200 листов самопроверки «Электронным инспектором».

Инф. Государственной инспекции труда в Курской области