ЭКОМИР: Лес рубят!

Проблема бесконтрольной и часто бездумной вырубки лесов – одна из серьёзных в наше время. Она актуальна не только для России. По статистике в мире вырубается порядка 200 тысяч квадратных километров лесов в год, что приводит к гибели десятков тысяч животных. В среднем за одну минуту на планете уничтожается около 20 гектаров лесонасаждений! В нашей стране особенно много вырубают деревьев хвойных пород. Массовая вырубка в Сибири и на Урале привела к образованию большого количества заболоченных участков, при этом большая часть вырубок была незаконной.

Зачем рубят лес?

Во-первых, для получения строительного материала, ведь древесина по-прежнему считается самым экологичным (и дорогостоящим!) материалом при строительстве зданий и производстве мебели, а также при судостроении. Кроме этого, несмотря на газификацию, в России продолжают использовать деревья на дрова. Из древесины производят бумагу, музыкальные инструменты, она используется в химической и других видах промышленности. Во-вторых, часто леса вырубают для расчистки мест под строительство или для создания сельскохозяйственных угодий, для так называемого «облагораживания» территорий.

А что потом?

Уничтожение деревьев ведёт к увеличению содержания диоксида углерода в воздухе. Это, кстати, она из причин глобального потепления. С исчезновением деревьев исчезают многие виды живых организмов – как животных, так и растений.

Деревья препятствуют излишнему увлажнению почвы, а потому обезлесивание приводит к образованию болот. Чем меньше деревьев, тем меньше вырабатывается ими кислорода, а значит, ухудшается качество очищения воздуха.

Из-за отсутствия деревьев возникает опускание уровня грунтовых вод (что критично для природных зон с малым количеством осадков), которое в свою очередь ведёт к опустыниванию. И наоборот – при наличии большого количества осадков плодородный слой из почвы вымывается, чему раньше препятствовали деревья.

Вырубка лесов ведет к нестабильности климата в том регионе, где наблюдается обез-лесивание. Это происходит по той причине, что леса поддерживают климат и делают его более мягким. Бесконтрольно вырубая леса, люди лишаются дополнительной фильтрации воды, которую производят деревья. А значит, собственными руками ухудшают качество и продолжительность своей жизни.

Что делать?

Сажать новые леса, как считают экологи, а имеющийся лесной фонд поддерживать в жизнеспособном состоянии: создавать заповедные лесные территории, проводить мероприятия по снижению пожароопасности, применять более жесткие меры наказания против незаконной вырубки лесов.

По материалам natural-world.ru

В ТЕМУ: Сообщить о незаконной вырубке леса можно в комитет природных ресурсов Курской области по телефону 8 (930) 76-47-300 (круглосуточно) или в полицию. Об этом на своей странице в соцсетях рассказал губернатор Курской области Роман СТАРОВОЙТ:

– Экология – один из моих приоритетов. Мы с командой планомерно работаем над защитой лесов от браконьеров. Наши лесничие регулярно патрулируют курские угодья и устраивают рейды на тех, кто уничтожает деревья. Только с 1 января мы выявили 54 незаконных вырубки и выписали штрафов на 434 тысячи рублей. А некоторые нарушители и этим не отделались – правоохранительные органы завели 14 уголовных дел. Вы знаете, что где-то преступники вырубают деревья? Обязательно сообщайте!

Фото из открытых источников

№: 
Рубрика: