ЭКОМИР: Как правильно сжигать мусор на даче?

С 1 января 2021 года в России вступили в силу новые правила противопожарного режима, которые ограничили сжигание мусора на даче. Поэтому у владельцев участков возникает закономерный вопрос: как поступать с отходами, не нарушив действующий закон?

Открытый огонь на загородных участках – это реальная опасность, которую часто недооценивают собственники домов. Любая неосторожность или сильный порыв ветра могут привести к возгоранию. Поэтому правила разведения огня на дачных участках ужесточают регулярно.

По новым правилам

Новые правила противопожарного режима утверждены Постановлением Правительства России № 1479 и вступили в силу 1 января 2021 года. Ранее запрет на разведение костров и разжигание открытого огня действовал только на территориях общего пользования. Теперь законодатели ограничили и возможность разведения костров на собственных участках дачников. На открытых пространствах садоводы больше не могут: разводить костры; сжигать любые отходы и мусор, в том числе и листву; готовить пищу на огне.

Новые ограничения касаются дачных и садовых территорий, земель сельхозпользования. Согласно четвёртому приложению Постановления №1479 участки для сжигания мусора должны соответствовать ряду требований.

Наличие ямы, рва или котлована больше метра в диаметре и 30 см глубиной. Если ямы нет, то на площадке нужно установить металлическую конструкцию и в ней сжигать отходы.

Для утилизации травы, веток, бытовых отходов дачники вправе использовать бак или бочку объемом не больше 1 кубометра. Ёмкость обязательно должна быть выполнена из негорючего материала. Бочка или яма для сжигания мусора должны находиться на расстоянии минимум пяти метров от жилых домов и хозпостроек.

В 10 метрах от места сжигания мусора не должно быть сухой листвы и веток, горючих материалов. Рядом с бочкой или балкой, где планируется утилизировать отходы, должен находиться негорючий лист из металла. Им можно будет в нужный момент погасить огонь. Размера металлического листа должно быть достаточно для закрытия рва или бочки.

Рядом с ямой или металлической ёмкостью должны быть средства пожаротушения – песок, лопата и вода. С их помощью можно предотвратить распространение пламени. На даче можно установить специальную печь для мусоросжигания. Её можно купить или сделать своими руками. При использовании такой печки надо также соблюдать все правила, которые действуют в отношении ям и металлических емкостей.

ВАЖНО! Нарушение правил пожарной безопасности на собственном участке может обернуться штрафом. В соответствии со статьёй 20.4 КоАП размер денежного взыскания составит от 2 000 до 3 000 рублей. Но если в результате нарушения закона возник пожар, штраф будет увеличен до 5 000 рублей.

Фото из открытых источников

В Густомое сгорела бывшая свиноферма

В селе Густомой на улице Гражданка произошел пожар в здании бывшей свинотоварной фермы общей площадью 500 квадратных метров.

– В результате пожара огнём уничтожены шиферная кровля и потолочные перекрытия на площади 300 квадратных метров, выгорели внутренние помещения шлакоблочного здания на площади 300 квадратных метров, электроснабжение и отопление в ныне неэксплуатируемом помещении отсутствовало, – рассказала старший инспектор отдела НД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышёвскому районам Ксения ЗАЙЦЕВА. – Предполагаемая причина возникновения пожара – посторонний источник огня или поджог. Погибших и пострадавших на пожаре людей нет.

№: 
Рубрика: