Дважды два

– Я дождалась его из армии и мы поженились, – сказала многодетная мама Евгения Ярош.

Казалось бы, обычная счастливая семейная  история. Но! Через год  супружеской жизни у Евгении и её мужа Андрея в 2005 году появились на свет первенцы ­– Ксюша и Кирюша. 

– Это было так удивительно и неожиданно, – вспоминает Евгения. – В роду у мужа бывали случаи рождения двойняшек, но мы не ожидали, что такое счастье случится и  у нас. Поначалу было трудно справляться сразу с двумя малышами. Помогали бабушки и вообще все близкие родственники. С первых месяцев жизни наших детишек уже было понятно, у кого и какой характер. Ксюша, например, была намного спокойнее Кирилла. Но шли годы, дети очень быстро росли и…

– И вам захотелось ещё одного?

– Да, чтобы испытать те неповторимые ощущения беременности, снова увидеть первые шаги ребёнка, услышать его  первое слово. Так хотелось опять подержать на руках тёплого и родного крошку. Тем более мой муж – это тот человек, с которым ничего не страшно. Вспоминая первую беременность и то, как он окружал меня заботой, вниманием, выполнял каждый мой каприз, мне захотелось ещё ребёночка (смеётся). А если серьёзно, то я хотела подойти к рождению детей как-то более осознанно. Не хочу сказать, что рождение Ксении и Кирилла было не запланировано. Мы очень хотели ребёнка, несмотря на то, что в итоге получилось две крошки – мы обрадовались. Просто, к примеру, когда ты рожаешь ребёнка после 30 лет  – это совсем другое. В общем, когда нашим первенцам исполнилось 12 лет, я стала долго и упорно уговаривать мужа на ещё одного ребёнка. Он, честно сказать, боялся. Всё время приговаривал «А вдруг опять двойня?», на что я ему отвечала «Андрей, такого быть не может!» и сама в это свято верила…Мужа мне удалось уговорить. Спустя несколько месяцев настал час «х» и я пришла домой после УЗИ, на котором узнала, что у нас снова будет двойня!

– Как же Вы сказали об этом мужу?

– Ну-у-у… Во-первых, на УЗИ я раза три спросила у доктора «Как? Опять?» А потом успокоилась. Всё-таки не в первый раз со мной такое приключается. Когда я зашла домой, то даже не успела ничего сказать. Андрей всё понял по моим глазам и мы рассмеялись. 

– А как отреагировали ваши родственники?

– По-моему, они до сих пор немножко в шоке. Да и всю мою вторую беременность, переживали больше, чем я сама. Зато, когда в этом году на свет появились два наших замечательных малыша – Матвей и Тимофей, все наши родственники и друзья не могли нарадоваться вместе с нами.

– Второй раз справляться с двойняшками так же тяжело, как было и в первый?

– Вовсе нет. Я и Андрей уже и не представляем  как это бывает – с одним ребёнком. Опыт у нас есть. Да и старшие дети помогают. Ксения пелёнки стирает, а Кирилл качает своих братьев в коляске или кроватке. 

– В наше время не страшно быть многодетной матерью?

–  Я и муж работаем на железной дороге, поэтому за будущее своих детей не боимся. Мы можем им его обеспечить. Да и государство сейчас старается с каждым годом улучшать демографическую политику, помогает многодетным семьям. Вообще свою жизнь без детей не представляю и считаю, что в каждой семье их должно быть как минимум двое. Собственно, семьи для этого и создаются, чтобы супружеские пары воплощали свою любовь друг к другу в детях. В моей жизни так случилось. И я желаю всем супругам и молодым парам, в том числе читающим газету «Курьер»,  беречь свои отношения, сохранять любовь, доверие и понимание. Тогда рождение детей ни в коем случае не будет помехой, а наоборот – укрепит союз людей, любящих друг друга!

№: 
Рубрика: