Думая о зиме

Самым жарким месяцем традиционно считается июнь. В этом году лето одаривает нас сдержанно рабочей погодой, преимущества которой в полной мере оценили труженики полей и ферм. Начало летне-лагерного содержания животных прошло организованно, подготовке летних лагерей ничего не мешало… В этом убедились специалисты райветстанции, которые обычно объезжают в июне хозяйства района.

На этот раз в составе такой комиссии были и сотрудники отдела аграрной политики райадминистрации. Они побывали во всех хозяйствах, где занимаются животноводством, посмотрели состояние летних лагерей, оборудование мест для дойки молока, пообщались с ветврачами и зоотехниками. Выезды показали, что отрасль развивается не только в сельхозпредприятиях, но и в фермерских хозяйствах. В КФХ Р. В. Корнева, например, увеличилось поголовье телят, добавились и овцы… На большинстве молочно-товарных ферм, как отметили специалисты, работают в режиме двухразовой дойки, а молоко большей частью отправляется на Льговский молочно-консервный комбинат. И в соответствии с новыми правилами, вступившими в силу с декабря 2016 года, на каждую партию молока оформляются ветеринарно-сопроводительные документы.

В соответствии с планами кормозаготовок в хозяйствах начали создавать запасы кормов на зиму. Сенокосы-то нынешним летом щедрые, только вот дожди никак не давали приступить к заготовкам сена… Но сейчас всё наладилось. В целом по району имеется пока более 500 тонн сена, при этом самые большие его запасы создали в ООО «Льговагроинвест» (251 т) и ООО «Курск-Агро» (136 т). Очень помогают кормозаготовкам, которые с установлением жаркой погоды полным ходом идут во всех хозяйствах, естественные пастбища. Во Льговской зональной ветлаборатории проводятся исследования качества кормов. Ведётся и текущий ремонт животноводческих помещений, после чего сотрудники ветслужбы района проведут необходимую в таких случаях дезинфекцию.

№: