Дружба народов во Льговском клубе «Белый медведь»

Как известно, спорные ситуации случаются не только между людьми, возникают и гораздо более серьёзные конфликты, когда в инцидент включаются целые государства и нации.

– Многие не до конца понимают, в чем заключается опасность межнациональных конфликтов, и насколько важно решать проблему мирным путем, – считает руководитель военно-патриотического клуба «Белый медведь» Алексей КОРОСТЕЛЁВ. – История хранит множество примеров, когда из-за межэтнических, конфессиональных и политических конфликтов начинались войны, гибли миллионы ни в чем неповинных людей. А ведь каждая человеческая жизнь бесценна…

С этих слов на базе ВПК «Белый медведь» начался важный воспитательный урок для курсантов на тему толерантности. Впрочем, иностранное слово «толерантность» в беседе не прозвучало, «медведям» ближе и роднее термин «дружба народов». Члены клуба не только учатся метко стрелять и выживать в полевых условиях. Каждый день они изучают историю своей страны, биографии героев Великой Отечественной войны, знаменитых полководцев, смотрят военные и исторические фильмы, а потом обсуждают прочитанное и увиденное. Тему задает руководитель.

– Сейчас, когда уходят из жизни последние ветераны и всё меньше остается очевидцев тех событий, адепты лживой истории по всему миру поднимают голову и начинают внушать нашей молодежи, что войну выиграл не Советский Союз, что советские воины – это на самом деле оккупанты, которые шли в Европу не освобождать её народы, а грабить и убивать, – говорит Алексей Алексеевич. – При этом почему-то умалчивается тот факт, что в составе советских армий воевали не только русские, но и украинцы, белорусы, казахи, узбеки, чеченцы и другие народы Советского Союза.

Курсанты вспомнили сцену из фильма «28 памфиловцев», а именно разговор между солдатами пулеметного расчета: «Я – за Казахстан!», «А казах – что, не русский? Будет надо, мы и за Казахстан пойдем!»

Обсуждая этот момент, «медведи» пришли к выводу, что можно и нужно любить свою малую родину – место, где ты родился, где твой корень. Но в то же время нельзя забывать, что все мы живём в одной стране и прогнать врага со всех территорий, где живут братские народы, быстрее и надёжнее сообща. Так в своё время поступил Дмитрий Донской, объединивший русские княжества.

– Нет плохих наций, есть невоспитанные и необразованные люди, – отметил руководитель клуба, – поэтому всем нам нужно учиться уважать друг друга вне зависимости от этнической принадлежности, вероисповедания или политических взглядов…

Кстати, оказалось, что льговский клуб «Белый медведь» тоже многонациональный. Помимо бывших беженцев с Украины (теперь они и их семьи – граждане России), почти год в клубе занимается пятиклассник Городенской средней школы Амаджан Умаряхунов. По словам товарищей, мальчишка, чтобы попасть в клуб, приписал себе три года, чем сразу снискал уважение одноклубовцев. А позже ещё и тем, что не пропустил без уважительной причины ни одного занятия. Он всегда собран и подтянут, серьёзен и ответственен не по годам, а ведь юному узбеку из большой городенской семьи всего 11 лет.

Чуть старше его друг по клубу Эрнест Рогов, у которого мама русская, а папа – серб. Чем не пример дружбы народов в одной отдельно взятой семье?

…По окончании занятия мальчишки о чем-то бойко разговорились, а Амаджан пообещал поделиться рецептом узбекского плова для полевой кухни «Белых медведей». Дегустация намечена на 9 Мая.

№: