Дожди бы не мешали…

Смотр культуры полей прошёл у нас в районе 13 июля, но никак не скажешь, что он дал старт жатве, как это обычно бывает. На следующий день зарядили дожди, а прогноз погоды на ближайшую неделю ясно давал понять, что в поле торопиться не стоит. И что лёгкой жизни в эту зерноуборочную страду нашим хлеборобам ждать не приходится. В этом году уборочная площадь зерновых культур по сельхозпредприятиям составляет 19629 гектаров, по крестьянско-фермерским хозяйствам – 6848. Но обнадёживает одно: цена на зерно, по оценкам некоторых экспертов, ожидается в этом году выше прошлогодней на два-два с половиной рубля за килограмм…

Об этом говорил на совещании в райадминистрации, которое состоялось перед выездом в хозяйства, глава Льговского района С. Н. Коростелёв. Он поздравил руководителей сельхозпредприятий крестьянско-фермерских хозяйств с выращенным урожаем, который ещё предстоит убрать, а заместитель начальника ОНД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам И. В. Гончаров призвал их к организации полевых работ с соблюдением всех правил пожарной безопасности.

Что увидели аграрии на своих и соседних полях? Прежде всего то, что работа проделана очень большая, несмотря на то, что возможности у льговских хозяйств разные. У предприятий инвестиционных компаний они одни, у фермеров, к примеру, – совершенно другие. А какие возможности – такие и посевы, как выразился руководитель льговского отделения АФ «Рыльская» В. Т. Моторыкин.

– Озимая пшеница у всех примерно одинаковая, – так отозвался о состоянии полей «главного хлеба» Владимир Тихонович, – но колос не тяжёлый. Тут прогнозы плюс-минус пять центнеров с гектара, но выше 50-ти в среднем по району, я думаю, не будет. А вот яровая пшеница хороша и ячмени неплохие, потому что позже начали  развиваться. По сое я бы похвалил, но себя хвалить не принято. Скажу только, что в этом году мы впервые вносили под сою сульфат аммония. Посмотрим, как эти удобрения работают и как это повлияет на урожайность… Ну, ещё порадовало то, что кукурузные поля по всему району отличные. Видно, что ею занимались, с умом выбирали сорта и «междурядку» делали.

Сою, кстати, хвалили. Отличное состояние полей, обрабатываемых работниками ООО «Агросил», сразу оценил глава района. Сергей Николаевич одобрительно отозвался также о кукурузе и подсолнечнике на полях агрофирмы «Стелла», ещё раз подчеркнув, насколько полезен ежегодный смотр полей. Именно во время такого важного предуборочного мероприятия аграрии могут пообщаться, увидеть все достижения и недостатки, поделиться опытом и даже посчитать ради интереса число зёрен в колосе…  Ещё интереснее прогнозы урожайности, точность которых можно будет проверить через какие-то две-три недели. На полях озимой пшеницы, к примеру, отделения «Родина» ООО «Льговагроинвест», которое показал коллегам агроном по защите растений В. И. Василёв, рассчитывают пока получить по 45 центнеров зерна с каждого гектара в среднем. А вот по сахарной свёкле, которая занимает в целом по району 5555 га, никто не решился давать прогнозы. До её уборки ещё целых два месяца и неизвестно, какие сюрпризы преподнесёт погода… К сожалению, теперь многое зависит от неё. Как сказал во время подведения итогов смотра полей глава одного из льговских КФХ В. М. Вишневский, «всё у нас на полях нормально, осталось только взять урожай, а уж погода и цена не от нас зависит».

№: