«Довольно в годы бурные глухими притворяться…»

Река Сейм на участке "пешеходного моста". Речная растительность наступает...

Нынешний год знаменателен вниманием к теме экологии. Сам Президент России В. В. Путин назвал его годом особо охраняемых природных территорий. Но более известен он просто как Год экологии, который проводится в соответствии с указом главы государства. Цель понятна – привлечь внимание общества к вопросам сохранения биологического разнообразия и экологической безопасности нашей страны. Для этого и проводится сейчас множество мероприятий в образовательных и культурных учреждениях.
Интересно, что эту тему уже пытались объявить общероссийской. 2013 год проходил в нашей стране под громким названием года охраны окружающей среды. Об этом не все помнят, что ничуть не умаляет значимости проблем экологии. О них, а также о воспитании в нашем обществе ответственности, развитии экологического мышления и многом другом шла речь на конференции «Экология и мы», состоявшейся во Льговской межпоселенческой биб-лиотеке. Обсуждение получилось увлекательным прежде всего благодаря участникам – людям грамотным и активным. Ведь тревогу за судьбу наших рек, озёр и лесов разделяют многие, но не каждый возьмётся за добросовестное изучение этих объектов. Хотя канцелярский термин, если вдуматься, меньше всего подходит для этих живых мест, которые человек разумный считает родными…


Именно так относятся к одному из водоёмов у себя на родине ученицы Банищанской школы Вера Борисова и Алина Татаренкова, которые выступили на конференции с обзором экологического состояния озера Лезвино. Своему проекту они посвятили два месяца, изучая историю этого часто посещаемого места отдыха, расположенную вблизи озера растительность и животный мир, исследуя «лезвинскую» воду, выясняя, к какому типу и категории относится водоём… Банищанских школьников объединил также долгосрочный проект «Погода», о котором рассказала десятиклассница Юлия Киселёва. С помощью показателей температуры воздуха и фотографий, сделанных в разное время года с одного и того же ракурса, они смонтировали интересный видеофильм. И эту школьную работу участники конференции приветствовали аплодисментами.

Среди выступающих на конференции вообще было много молодёжи, что вызвало одобрение организаторов – первого заместителя главы администрации Льговского района В. Н. Ситникова, начальника отдела культуры, молодёжной политики, ФК и спорта К. А. Шамина и директора Льговской МПБ С. Н. Мироненко. А нашего главного эколога Т. Е. Антропову, которую считают таковой и после ухода из горадминистрации на заслуженный отдых, очень порадовал конструктивный, деловой подход юных экологов к поднятым проблемам. Ведь беспокоились её коллеги (а в своём выступлении Тамара Евгеньевна выразила уверенность, что так оно и будет) не только о состоянии планеты. Авторы докладов выявили проблемы районного и городского масштабов, призывая льговчан не оставаться в новом веке безучастными к охране окружающей среды. Ведь от этого зависит не только благополучие живущих в ХХI веке, но и культурный облик и развитие экономики района. Такая постановка вопросов в некоторых выступлениях звучала порой неожиданно, но вполне современно.
Директор Льговского краеведческого музея Л. В. Еремеева преподнесла как экологическую проблему новый туристический маршрут Фитиж-Малеевка-Семёновка-Льгов. Музейным работникам и краеведам он вообще-то давно известен, ведь подробностей, связанных с историей этих населённых пунктов и Льговского уезда, вполне хватит на длительную экскурсию – от трёх до пяти часов. Вот только отважится на эту поездку не каждый, так как по этому интереснейшему маршруту не хватает подъездных путей к бывшим барским усадьбам, мест отдыха, где можно выйти из автобуса, чтобы подышать свежим воздухом на берегу Сейма и хотя бы попить чаю. Вызывают недоумение и остатки ветряной мельницы, например, на родине основателя первого в России Музея игрушки Н. Д. Бартрама… И это в наше время, когда желающие провести в нашем районе выходной день всегда находятся!

Уникальным историческим памятником и уютным местом отдыха для льговчан и гостей города мог бы стать, по мнению ученицы 9 класса Льговской школы №2 Валерии Горыкиной, Брежинский колодец во Льгове. Если его обустроить, конечно... А восьмиклассник Льговской школы №1 Иван Гуринович, доклад которого удивил глубоким анализом городских проблем и основательным изучением источников (в том числе и местной печати!), выбрал для своего призыва к совести льговской общественности строку поэта Николая Асеева «Довольно в годы бурные глухими притворяться». Эти слова нашего земляка – из литературного фельетона, но как нешуточно подходят они дню сегодняшнему, требующему от всех нас не ссылок на мнения экспертов, статистику и нехватку средств, а действий. Тех добрых дел, которые делают водные ресурсы и воздух чистыми, лес – богатством, а окружающую среду – обитаемой.

№: 
Рубрика: