Дорожникам Льговского ДЭП ни вирус, ни жара не помеха…

Этого энергичного молодого человека, который работает во Льговском ДЭП уже не первый год, хорошо знают в нашем районе. Дорожный мастер Юрий Зайцев не только разбирается в технологиях дорожного строительства, но и умеет ладить с людьми. Отдыхать ему некогда. Он работает и учится заочно в ЮЗГУ, а загорает исключительно на работе – в ярком оранжевом жилете, как и все дорожники в строительный сезон. В последнее время его можно встретить на участке автодороги Льгов-Городенск-Борисовка-Речица. Здесь же работают в эти дни дорожные рабочие, задействован асфальтоукладчик Льговского ДЭП, каток и дорожная лаборатория – для проверки качества работ на ремонтном участке. 
А участок этот важный. Наши дорожники трудятся здесь с весны, не прекращая работы и в период «ковидных» ограничений. В соответствии с государственным контрактом №19Р/20 от 16.04.2020 г. по ремонту автомобильных дорог общего пользования регионального значения по Льговскому району, заключённым Льговским ДЭП с комитетом строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области на 2020 год, дорожно-строительная бригада в первой декаде апреля приступила к выполнению ремонтных работ на автодороге Льгов-Городенск-Борисовка-Речица км8+700-км12+400. 
Протяжённость этой дороги – 18 километров, но дорожники приводят в порядок 3,7 из них. На этом участке сразу, ещё в апреле, были установлены временные дорожные знаки, ведь объёмы работ предстояли немалые: устройство выравнивающего слоя из чёрного щебня и нового асфальтового покрытия SP-11H почти на четырёх километрах… 
– Это новый материал, который впервые применяется в Курской области в этом году, – рассказал мне немного о загадочном чёрном щебне Юрий Михайлович. – Его уже испытали на дорогах Курска, где особенно интенсивное движение транспорта. Этот материал позволит равномерно распределять нагрузку транспорта на поверхность и основание дорожной одежды, поэтому все дорожные организации области взяли его на вооружение. Мы надеемся, что он окажется более прочным – и летом, и в условиях резких перепадов температур…
Льговчане тоже на это надеются. Особенно водители, которые с уважением относятся к каждодневному труду дорожников в такую аномальную жару. Некоторые, проезжая мимо, специально останавливаются, чтобы поблагодарить их за это…

№: 
Рубрика: