Дорогу неравнодушной молодежи!

«Предлагаю объявить 2018-й Годом добровольца и волонтёра. Это станет признанием ваших заслуг перед людьми, перед самыми простыми нашими гражданами, которым вы оказываете помощь и поддержку, оценкой вашего колоссального вклада в развитие нашей страны. Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России». С этих слов президента РФ В. В. Путина 2018-й год был объявлен Годом добровольца и волонтера. Эта новость очень обрадовала людей, готовых к самопожертвованию во имя спасения и помощи другим.

В средней школе №2 действует волонтерский отряд «Юные экологи». Его создали два неравнодушных педагога, биологи по образованию – Н. С. Белоусова и Р. В. Фомина. Название отряда говорит само за себя, ведь его работа в основном заключается в природоохранной деятельности. Команда добровольцев была создана год назад. Сначала в ней состояли только пять человек, но уже с 2018 года численность увеличилась до 19. Кстати, все ребята перед вступлением зарегистрировались на официальном сайте «Добровольцы России». 

За такой короткий отрезок времени «Юные экологи» много сделали для родного города. 

Один из главных объектов для спасения от полного уничтожения – парк «Дубовая роща», который находится на территории бывшей усадьбы князей Барятинских. Юные волонтеры неоднократно проводили акцию «Спасем и сохраним» по уборке парка. Пристальное внимание уделяют и находящемуся в его просторах дубу – официальному памятнику живой природы всероссийского значения. Беря во внимание бедственное положение парка, руководители и волонтеры отряда участвовали в различных конкурсах и во многих из них становились призерами и победителями. Так в областном конкурсе «Природа, культура и этнос» отряд «Юные экологи» занял первое место в номинации «Волонтерская природоохранная деятельность».

Отряд принимает участие в общероссийских и городских акциях. Одной из важных акций этого года стала общественная помощь, получившая название «Помоги детям Луганска и Донбасса». Учащиеся школы собрали много вещей, игрушек и канцтоваров для нуждающихся в помощи детей. Роль волонтеров в этой акции заключалась в следующем: ребята описали каждую вещь, напечатали списки, сложили и упаковали гуманитарную помощь для транспортировки в самопровозглашенные республики.

Систематически волонтеры участвуют в акции «Сообщи, где торгуют смертью», распространяют листовки среди населения, призывая к здоровому образу жизни. А в общегородской акции «Бумаге – вторая жизнь» средняя школа №2 заняла первое место в городе по количеству собранной макулатуры на увековечивание памяти льговчан, погибших в военных конфликтах. Собрали почти две тонны бумаги! Перед сбором макулатуры волонтеры провели классные часы о бережном отношении к бумаге и оформили стенд по сбору макулатуры. А в день её сбора волонтеры взвесили всю макулатуру и загрузили в автомобиль для перевозки в город Курск.

Старания отряда «Юные экологи» заметили в горадминистрации. 6 декабря вторую школу посетила и.о. главного специалиста-эксперта отдела культуры, молодежной политики и спорта Е. Н. Пылева. Ее приезд был связан с Днем волонтера, который ежегодно отмечается 5 декабря. Елена Николаевна приехала не с пустыми руками, она привезла всем участникам отряда долгожданные волонтерские книжки. Теперь ребята из команды «Юные экологи» официально являются волонтерами Российской Федерации!

Руководители отряда уверены, что только добровольная помощь людям и природе может спасти наш мир. Отряд «Юные экологи» систематически пополняется новыми учащимися, а значит – у него есть будущее!

№: