Дорогие куряне!

Сердечно поздравляю вас с Днем знаний!

В предстоящем учебном году за парты в  539 общеобразовательных организациях нашей области  сядут более  114 тысяч мальчишек и девчонок! Из них впервые перешагнут порог школы 12 736  первоклассников.

Образование – приоритетная отрасль, требующая постоянного внимания государственной власти. Расходы консолидированного бюджета Курской области на образование в текущем году возросли на 5,7% и составили 18 миллиардов рублей.

На подготовку образовательных учреждений региона к новому учебному году – проведение капремонта, приобретение учебников и оборудования, создание необходимых условий для занятий физической культурой и спортом в сельских школах, на антитеррористическую защищенность направлено 800 миллионов рублей.

В Курской области успешно решается задача ликвидации двухсменного обучения. 1 сентября 2018 г. распахнет двери новая школа на тысячу учащихся в п. Северный города Курска, две современных школы появятся в следующем году – в Железногорске и Курске.

Решается и кадровый вопрос – за последние три года в школы области пришли 1200 молодых специалистов, причем, треть – в сельские. Сейчас учебный процесс  обеспечивают 11 366 педагогов, из них 1923 – в возрасте до 35 лет. В новом учебном году этот отряд пополнят еще 400 молодых учителей.

Всем учащимся и студентам, педагогам и воспитателям в предстоящем  учебном году желаю успехов, благополучия, достижения  поставленных целей!

А. Михайлов, губернатор Курской области
 

Рубрика: