«Дорогая моя Дорогиня…»

В апреле в музее Н. Н. Асеева  работает выставка «Дорогая моя Дорогиня», посвящённая жене поэта Н. Н. Асеева - Ксении Михайловне Асеевой.

В наш город снова пришла весна – время пробуждения природы, красоты, влюблённости и любви.  Без любви невозможна поэзия. Для поэтов любовь и Муза всегда шли рядом. Наш Асеев – яркое тому подтверждение:      Дорогая моя Дорогиня,                                      

      Я лечу к тебе, руки сложа,

      Ты и так без владений – княгиня,

      Безо всяких рабов – госпожа!...

    

      ...Каждый пальчик твой - отсвет луча;

      Тени струн  - на руках твоих вены,

      Если я и других замечал –

      Чтобы видеть, как ты несравненна!

Интересные детали взаимоотношений поэта и его Музы приводит в своей статье «Под сенью замечательных имен», опубликованной в № 4 за 2007 год в курском журнале «VIP», Ольга ТКАЧЕВА: «В так называемой обыденной жизни Н. Асеев был несколько чопорен. Их с Оксаной (так он называл Ксению Михайловну) квартира являла собой образец «семейного гнёздышка»: чистота, крахмальные салфетки и скатерти, красивая мебель. Обращение Асеева к жене на «Вы» казалось многим гостям по меньшей мере непонятным. Но ещё более удивились бы гости, если бы узнали, что чопорное «Вы» между супругами – чтобы не открывать посторонним свой семейный, интимный мир. Дорожа с юности семьёй, относясь к ней вообще трепетно и сокровенно, Асеев берёг своё «гнездо» от чужих взглядов, пересудов, от разного рода любителей поживиться подробностями частной жизни известного человека. Судя по всему, его мало интересовало мнение недоброжелателей.  

Но в неизмеримо большей степени характер взаимоотношений поэта и Оксаны  раскрывают его письма к ней. Вдова,  пережившая своего мужа на 22 года, именно  маленькому провинциальному музею доверила эти драгоценные листки. Всё это благодаря удивительному человеку, Сергею Афанасьевичу Хухрину, который своими знаниями и любовью к творчеству Н. Асеева смог убедить Ксению Михайловну  передать льговчанам частичку своей души (это чувствуется, когда знакомишься с письмами ).

С Оксаной они очень редко расставались – разве что, когда ему или ей приходилось лежать в больнице или санатории. И вот оттуда они  почти ежедневно отправляли друг другу письма, наполненные нежностью, страстью, интимнейшими  подробностями,  чтобы как-то пережить разлуку. Заметим, что они уже более 30 лет живут вместе (письма датированы в основном 1948-1950 годами), ему – 60, ей – 45. А чувства молоды, свежи, а любовное озорство брызжет, рассыпаясь стоцветными искрами!  И с этих страниц предстает совершенно неожиданный Асеев – раскрепощённый, любящий  и любимый, милый, ироничный и, как  в поэзии своей, – блистательный».

Письма Ксении Михайловны к своему любимому «Колядке» не менее захватывающие.

В мельчайших подробностях с текстом  этих драгоценных листков, со стихами, посвященными  «Дорогине золотолапой», вы сможете познакомиться, посетив выставку в музее Н. Н. Асеева.

Ждём вас!

Валентина СИДОРЕНКО,

заведующая музеем

№: 
Рубрика: