Дом, который стал родным

Как это важно, чтобы пожилой человек, а тем более – человек больной, был окружен заботой и вниманием, теплом и лаской. И все это есть у 108-ми проживающих в Ольшанском психоневрологическом интернате. А недавнее празднование здесь Международного дня пожилого человека стало ярким событием в их жизни – впрочем, как и множество других мероприятий, которые здесь проходят в течение года.

В гости к людям, живущим здесь не только годы, но и десятилетия, приехали глава района С. Н. Коростелев, депутат Представительного Собрания района В. М. Вишневский, начальник отдела социальной защиты населения райадминистрации В. В. Сорокина, член Попечительского совета интерната – председатель СПК «Колхоз имени Черняховского» С. И. Фомин. Они, а также директор интерната О. Н. Ситников тепло приветствовали собравшихся в красивой столовой – за столами с фруктами и сладостями. Олег Николаевич и его заместитель В. Н. Трофимова сердечно поблагодарили многих из них за добросовестный труд, направленный на то, чтобы тут успешно решались производственные и бытовые вопросы, пожелали им здоровья и радости, вручили подарки.

Подробно почти о каждом из таких тружеников рассказала ведущая вечера – директор РДК И. М. Ларина. 42 года, например, проживает в интернате 68-летняя Мария Николаевна Дорохова. Она была свинаркой, разнорабочей в поле. И сегодня продолжает трудиться. Ее ровесница Тамара Ивановна Бородина в интернате 38 лет. И тоже не хочет сидеть без дела, занята на хозяйственных работах. А Александре Петровне Толеевой уже 76 лет, из которых более 40 она провела здесь. Работала дояркой много лет, причем, доила коров вручную!

День пожилого человека совпал с окончанием сезонных работ в подсобном хозяйстве интерната. А потому много внимания во время торжества было уделено тем, кто по мере сил трудится в нем. Это Олеся Алексеевна Соловьева, сестры Инесса и Зайга Зиварте, Виталий Мацина, Николай Прилуцкий, Александр Рожевец, Сергей Конюхов, Наталья Демина, Игорь Грицай и многие другие. Большую помощь в хозяйственных делах оказывают интернату Александр Игнатенко, Владимир Прасолов, Евгений Нефеденков, Владислав Шаталов, Юрий Чеботарев, Григорий Царев, Виталий Булгаков, Алексей Быков. Ухоженная территория – заслуга Николая Усенко. Помогают работникам столовой Инесса Конягина и Нина Ванина. А Любовь Жидкова вот уже 17 лет – бессменный парикмахер в интернате и кроме того участвует и в сельскохозяйственных, и в ремонтных работах.

Проживающие в интернате умеют и любят и трудиться, и веселиться. И это они доказали на вечере. Артисты из Льгова и Борисовки Александр Коновалов, Татьяна Щекина, Инна Жалнина, Любовь Полянская и Владимир Симоненков не только были вознаграждены в этот день горячими аплодисментами. Их выступление сопровождалось зажигательными танцами самих зрителей. Кстати, артисты – частые гости интерната, и их здесь встречают как старых добрый друзей.

А еще среди проживающих немало людей увлеченных, в том числе – спортом. Они ежегодно принимают участие в районной спартакиаде инвалидов. Вот и сейчас к ней готовятся, в частности, Николай Мамзин, который с вопроса, когда состоится очередная спартакиада, начал свою беседу с В. В. Сорокиной. «Скоро, совсем скоро!», – ответила Валентина Васильевна и ему, и другим спортсменам.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что в интернате прекрасное питание проживающих, медицинское их обслуживание. Идет серьезный ремонт клуба, заво-зится новая мебель, в каждой палате – холодильники. Дважды в месяц работники учреждения выполняют заявки проживающих на покупку для них дополнительных продуктов, по их желанию, косметики, парфюмерии – всего того, что человеку хочется для радости. На это идет 25% пенсии, которая аккумулируется на их индивидуальных счетах.  Словом, делается все, чтобы людям было комфортно в интернате, который стал для них родным домом.

№: 
Рубрика: