Должников – к ответу

В кабинете главы района С. Н. Коростелёва состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, уплаты НДФЛ, страховых взносов в пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования…

С информацией о среднемесячной заработной плате по видам экономической деятельности в организациях внебюджетного сектора экономики Льговского района и выполнении соглашения по минимальной заработной плате выступил главный специалист отдела экономики и труда райадминистрации А. Н. Бочаров. Каждый месяц по зарплате отчитывается 11 организаций, из них с начала текущего года целевые показатели уровня оплаты труда выполняли ООО «Льговагроинвест» (в январе и феврале), СПК «Рассвет» (в январе и апреле), СПК «Льговский» (в апреле). Целевой показатель в 25000 рублей в перечисленных организациях превысили лишь в отдельные месяцы, в остальных же организациях его не выполнили ни разу.

Анализ положения дел по отрасли сельского хозяйства за последние полтора года показал, что самые низкие зарплаты в ГУ ОС «Льговская» ВСТИСП, ООО «Венера+», СПК «Колхоз имени Черняховского». Среднемесячная заработная плата сложилась здесь на уровне 15000 рублей и ниже. А в этом году ситуация изменилась лишь в ООО «Венера+»: зарплата повысилась тут до 21500 рублей в среднем. Руководителям всех организаций внебюджетного сектора экономики района трижды направлялись письма о предоставлении объяснений причин невыполнения одного из целевых показателей, утверждённых постановлением администрации Курской области №297-па от 11 апреля 2017 года. Была сформирована рабочая группа для рейдов и изучения положения дел в организациях и у работодателей. В течение 2016 года проведено восемь рейдов и проверен 41 индивидуальный предприниматель. Помимо вопросов по легализации трудовых отношений, обсуждались и вопросы доведения размеров зарплат до уровня целевых показателей.

На заседании прозвучали и другие данные «зарплатной» статистики: по итогам 2016 года, например, среднемесячная заработная плата в целом по области составила 26973 рубля. Льговский район по показателю среднемесячной заработной платы по видам экономической деятельности занимает среди районов и городов Курской области предпоследнее место. По итогам прошлого года средний уровень зарплаты в нашем районе составил 19612 рублей. Меньше только в Курчатовском районе – 19208 рублей. Не изменились эти позиции и по последним данным Федеральной службы государственной статистики по Курской области. Среднемесячная заработная плата по видам экономической деятельности по крупным и средним организациям во Льговском районе составила за январь-март 2017 года 18692 рубля. Ниже лишь в Курчатовском районе – 18624 рубля.

Члены комиссии заслушали информацию налоговой службы о проводимых мероприятиях в отношении предприятий, имеющих задолженности по налогам и сборам. Приглашённых для объяснений руководителей предприятий-должников тоже заслушали и назначили им сроки для погашения задолженностей в бюджет и внебюджетные фонды.

№: