Договор аренды Льговского леса будет расторгнут в судебном порядке

Назначена дата слушания по иску прокуратуры Курской области в интересах неопределенного круга лиц и муниципального образования «Город Льгов» к администрации города Льгова и ИП Владиславу Косоголову. 9 декабря дело рассмотрит арбитражный суд Курской области, сообщает издание «Коммерсантъ».

В иске надзорное ведомство просит признать недействительным договор аренды земельного участка между местной администрацией и предпринимателем, заключенный 14 июля 2020 года (с допсоглашением от 24 сентября). По договору бизнесмен получил в аренду лес для заготовки древесины, включающий пять участков общей площадью 533 га. Земли, как ранее сообщал «Курьер» были предоставлены без торгов. По требованию прокуратуры суд уже ввел обеспечительные меры, запретив администрации и предпринимателю совершать действия по распоряжению участком.

Ситуация находится на контроле у прокуратуры, материалы по вопросу незаконной передачи леса в аренду направлены в правоохранительные органы. Кроме того, специалистами областного комитета природных ресурсов рассматривается вопрос по созданию особо охраняемой природной территории регионального значения на городских лесах, находящихся в черте Льгова.

Напомним, скандал с передачей аренды парка Барятинского с двухсотлетними дубами, так этот лес называют льговчане, разгорелся 26 октября на планерке у руководителя региона. А уже 28 октября губернатор Курской области Роман Старовойт приехал с внеплановой проверкой во Льгов. Первым делом он заехал в лес, который администрация города передала в аренду «своему» предпринимателю. Там он встретился с главой города Владимиром Воробьевым, но внятных объяснений от льговского мэра, почему было принято решение заключить договор аренды векового леса с целью вырубки, так и не прозвучало…

Фото из архива газеты

Рубрика: