Добро – это мы!

Как стать счастливым? Вопрос, пожалуй, вечный. Но ответ на него прост: нужно открыть свое сердце для любви, дарить тепло, радость и заботу. Объявляя новогоднюю акцию «Подари подарок» детям из Льговского приюта, мы даже и подумать не могли, что она завершится самым волшебным образом. Мир не без добрых людей. И теория шести рукопожатий действительно работает.

А всё началось с того, что большие дети из молодежных клубов «Данко», «Алые паруса» и «Чистые сердца» встретились с маленькими и попросили их написать письма Деду Морозу. Эти письма были отсканированы и размещены в Интернете. Там их увидели и мы. И загорелись желанием помочь! Детские письма были опубликованы в газете в одном из предновогодних номеров, был также смонтирован видеоролик – его мы разместили на нашем сайте и группах в социальных сетях. И чудо произошло!

В редакцию стали приходить люди. Многие стеснялись называть свою фамилию (не за славой ведь шли) и скромно оставляли в кабинете главного редактора заказанные Дедушке Морозу подарки для Дениса, Вовы, Миши, Леры и других. А буквально за несколько дней до запланированного детского праздника в редакцию позвонила Надежда Поздеева из Курчатова. Она увидела «ВКонтакте» репост акции и тоже загорелась желанием помочь.

– Сначала думала сделать подарок одному ребенку, потом решила, что можно организовать всё так, чтобы исполнились пожелания всех ребятишек, – рассказывает она. – Получила благословение у настоятеля храма Святителя Луки отца Валерия и отца Романа – настоятеля Успенского храма в Курчатове. Я распечатала письма и положила их в храмах, там же были установлены коробки для пожертвований. И всё получилось: Господь управил!

Жители Курчатова оставляли в храмах подарки, жертвовали деньги, а Надежда вместе со своим малышом их упаковывала, покупала недостающие. Она нашла водителя по имени Дмитрий, который помог привезти подарки во Льгов, в редакцию.

30 декабря всё было доставлено в приют, а волонтеры из молодежных клубов устроили утренник с настоящим Дедушкой Морозом и Снегурочкой.

– 26 декабря нашему Центру исполнилось 22 года, – рассказывает его директор О. А. Тестоедова, – и на протяжении всех этих лет нам помогают. Не только органы власти, депутаты, шефствующие организации, но и бывшие воспитанники, – например, Олег Семенихин из Курчатова. Еще наш давний друг, ныне житель Швеции, Константин Марченко. Они каждый год дарят полезные вещи нашим воспитанникам. Предприниматели Льгова, байкеры из Курска и не только – да всех не перечесть!

В ушедшем году Льговский межрайонный Центр соцпомощи семье и детям получил грант, на деньги которого было закуплено и установлено новое оборудование для кухни (вплоть до столовой посуды!), программное обеспечение для психологов и многое другое.

– Люди неравнодушны к детским бедам, в обществе всегда есть сочувствие, – считает Оксана Анатольевна, – и не только в завершающийся Год волонтера. Добро – это все мы!

P. S. Подарков льговчане и курчатовцы собрали так много, что нами было принято решение помочь еще и учащимся Льговской коррекционной школы. Благодарим чудесных волшебников и волшебниц – Ирину Агромакову, Зинаиду Четверикову, Надежду Поздееву, Евгения Ивановича, Тамару Андреевну, Николая Васильевича, Инну Валерьевну, Галину, Ирину Алексеевну, Татьяну Валерьевну, Валентину Никитичну и всех-всех-всех, кто пожелал остаться неизвестным. Видеоотчет о завершении акции смотрите на нашем канале YouTube (прямая ссылка на официальном сайте).

Кстати
Предновогодним Днём добрых дел завершился Год волонтёра во Льговском филиале Курского медицинского колледжа. Студенты побывали в межрайонном Центре помощи семье и детям, вручили малышам сладкие подарки и игрушку-тренажёр. Будущие медработники оказались прекрасными артистами, показав воспитанникам центра новогоднее представление под названием «Проказы Бабушки Яги». Юные волонтёры посетили также и ветеранов, бывших преподавателей Льговского медицинского училища – Татьяну Александровну и Александра Ивановича Болдиных, Татьяну Гавриловну Молокоедову, Валерию Николаевну Колупаеву, Надежду Максимовну Харитонову, Галину Ивановну Копырину, Галину Алексеевну Букрееву и Василия Дмитриевича Ветрова. Им тоже вручили подарки – самодельных снеговиков.
№: 
Рубрика: