Для огорчений повода нет

Главный специалист администрации сельсовета А. Е.Вишневская, глава  З. В. Найденкова и начальник отдела В. И. Горина

Городенский сельсовет после реорганизации протянулся по правобережью Сейма от Льгова до пос. им. К. Либкнехта Курчатовского района. В него входят сейчас 8 населенных пунктов с общим количеством зарегистрированных жителей свыше 1500 человек.

Но, с огорчением качает головой глава сельсовета З. В. Найденкова, это только по регистрации. Фактически число их значительно меньше. В поисках работы разъехались кто помоложе да покрепче по крупным городам, где можно найти применение своим силам. С другой стороны, наличие на территории довольно крупных инвестиционных компаний – ООО «Льговагроинвест» и ЗАО «Агрофирма «Рыльская» – убедительно доказывает, что жизнь здесь продолжается.

Прошлый год был для муниципального образования в целом удачным. Многое из запланированного удалось выполнить, в определенной мере подготовили почву на новые дела. Появились дорога с твердым покрытием на одной из улиц, ранее считавшейся труднодоступной, немало сделано по улучшению водоснабжения. Подготовлена документация на газификацию отдельных домовладений в Погореловке, Речице...

Правда, приходится «повоевать» с отдельными жителями, которые под разными предлогами уклоняются от оплаты за пользование водой. При норме потребления 4,27 куб. метра в месяц стоимость одного кубометра составляет при наличии водомера 23 рубля 60 копеек. Около 40% населения предпочитают ходить в должниках. С ними работники администрации сельсовета и депутаты проводят воспитательную работу, а если не помогает этот прием, то обращаются в соответствующие органы, чтобы через службу судебных приставов вернуть задолженность. В местном бюджете дорога каждая копейка.

Кстати, бюджет сельсовета чуть больше 4 миллионов. Из них только четвертая часть – собственные доходы. Коль зашла речь о депутатах, то остановимся на их роли подробнее. Прежде всего, жители на выборах не ошиблись, доверив именно им решать проблемы населенных пунктов сельсовета.

Зинаида Владимировна отмечает значительный вклад депутатов И. И. Дранникова, А. К. Барсегяна, И. И. Минакова. Никогда не отказываются помочь депутат Представительного Собрания Льговского района В. М. Вишневский и председатель  районной законодательной власти В. Т. Моторыкин. Благодаря их усилиям прошедшей зимой после обильных снегопадов дороги быстро приводились в порядок. Оказывали они и финансовую поддержку при проведении различных праздничных мероприятий.

Одним из важных показателей стабилизации обстановки на территории сельсовета З. В. Найденкова считает уменьшение числа жителей, относящихся к категории риска. Таких сейчас около 130 человек. За престарелыми ухаживают, как правило, собственные дети. Когда же по уважительным причинам это невозможно, под опеку их берет социальный работник из Пригородной Слободки Ю. Н. Черкасова. Она помогает нуждающимся на территории сельсовета. А вот с молодыми и среднего возраста людьми, ведущими антисоциальный образ жизни, ведут беседы работники сельсовета, участковый МО МВД России «Льговский» Р. С. Пехов, библиотекарь С. В. Ливенцова. Местные жители в большинстве случаев не остаются в стороне.

Под 8 марта этого года в Погореловке умерла молодая женщина из категории риска. Односельчане собрались и помогли матери-пенсионерке похоронить ее, оказывают одинокой пожилой женщине помощь по дому.

По словам Зинаиды Владимировны, льготные категории селян находятся под постоянным вниманием. Недавно например, вручили сертификат на получение квартиры ликвидатору аварии на Чернобыльской АЭС.

Мечтает З. В. Найденкова о простых и реальных вещах: чтобы дороги были хорошими, территория – чистой, жители – обеспеченными. Чтобы для малышей был построен детский садик (дошкольников только в Городенске около 15, а еще в Борисовке есть). А еще, чтобы подготовились к празднованию майских праздников. Прежде всего, конечно, Дня Победы. На территории сельсовета имеется две стелы в память погибших защитников Отечества и еще памятник в Слободском логу, на месте расстрела льговчан. Все эти места приведут в порядок. А памятник постараются отремонтировать. Глава района С. Н. Коростелев обещал оказать содействие. Так что для огорчений поводов нет.

№: