Для обогащения почвы

Корневые выделения горчицы содержат серу, которую не любят медведки, личинки майского жука, проволочники, слизни и другие почвообитающие вредители

После уборки урожая на огородах и приусадебных участках всё чаще используется такой агротехнический приём, как сидерация – важнейшая составляющая органического земледелия. Сидераты – это зелёные удобрения, специально выращиваемые для восстановления почвы после вегетации, обогащения её азотом и микроэлементами и угнетения роста сорняков. Сидератами являются быстро набирающие зелёную массу растения, которые скашивают и заделывают в почву или оставляют её на поверхности для защиты верхнего слоя, а находящиеся в земле корни сидератов, перегнивая, тоже служат обогащению почвы.

Очень популярной технической культурой-сидератом является горчица. В последние годы у садоводов-огородников наблюдается настоящий горчичный бум: с каждой осенью «загорчичивается» все больше и больше участков. И это неудивительно, ведь горчица – очень эффективное удобрение. Однолетнее растение семейства капустных, она быстро наращивает зелёную массу и накапливает азот, фосфор и калий. Культура холодостойкая: вегетация продолжается поздно осенью при температуре 3-4°С, всходы выдерживают заморозки до -5°С. Корневые выделения горчицы содержат серу, которую не любят медведки, личинки майского жука, проволочники, слизни и другие почвообитающие вредители.

Однако надо быть внимательными при покупке семян горчицы. Они продаются как в магазинах и на рынках, так и в местах несанкционированной торговли. Проверки показали, что многие физические лица реализуют семена горчицы без документов, удостоверяющих посевные качества, где указывается чистота, всхожесть, влажность, засоренность сорняками и другими культурными растениями. А при видовой оценке встречаются семена горчицы, засоренные такими злостными сорняками, как овсюг. Его семена могут находиться в почве по нескольку лет, сохраняя свою жизнеспособность. Засоряя почву, сорные растения овсюга снижают урожайность, а семена пагубно влияют на желудочно-кишечный тракт животных. Поэтому и хочется обратить внимание на покупательскую грамотность населения. 

Л. УСОВА,заместитель начальника отдела государственного семенного надзора и качества зерна

№: 
Рубрика: