Диспансеризация после COVID-19 необходима

С 1 июля в поликлиниках началась углубленная диспансеризация для пациентов, перенесших COVID-19. Людей будут приглашать адресно. Если вы перенесли ковид бессимптомно или в лёгкой форме, не обращаясь в поликлинику, но в настоящее время у вас имеются антитела, вы можете обратиться к своему участковому терапевту с просьбой провести вам углубленную диспансеризацию.

Пациенты с другими хроническими заболеваниями тоже могут пройти диспансеризацию.

Перенесшие COVID-19 зачастую жалуются на постоянные головные боли, слабость, повышенную утомляемость, бессоницу, диарею, перебои в сердце, повышение сахара в крови или уровня белка MBL, который ответственен за тромбообразование. Последствия перенесенного ковида еще до конца не изучены, но в медицинских документах уже встречается такое понятие – «постковидный синдром». Осложнения могут возникнуть либо из-за того, что человек не прошёл вакцинацию, либо из-за несвоевременного начала лечения, либо из-за особенностей иммунитета и имеющихся хронических заболеваний.

Ковид обостряет все хронические болезни, при этом они развиваются быстрее, иногда приводят к преждевременной смерти. Прохождение диспансеризации, исследование и осмотр специалиста помогут выяснить, какая система в организме человека повреждена после коронавирусной инфекции. Назначенное после диспансеризации лечение осложнений и реабилитация помогут восстановить здоровье.

При прохождении I этапа диспансеризации пациентам будут выполнены общий развернутый анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (холестерин, липопротеиды, С-реактивный белок, АЛТ, АСТ, креатинин). Определение Д-димера в крови (анализ, определяющий вероятность развития тромбов) выполняется лицам, перенесшим среднюю и высокую степень тяжести новой коронавирусной инфекции. Также определяется насыщение крови кислородом в покое (сатурация) и тест с 6-минутной ходьбой (при исходной сатурации 94%, при наличие жалоб на отдышку, отеки, которые появились впервые или усилилась их интенсивность).

При выявлении нарушений пациенты будут направлены на II этап диспансеризации, где будут проведены рентгенография или томография грудной клетки, ЭХОкардиография, дуплексное сканирование вен нижних конечностей, спирометрия и другие исследования. После этого пациента осмотрят врачи-специалисты, дадут рекомендации, при необходимости назначат соответствующее лечение и реабилитацию. Реабилитация может занять от трёх месяцев до года в зависимости от тяжести осложнений. Человек может помочь себе и сам: ходьбой, исключением из рациона жирного, острого и солёного, а также включением в рацион овощей.

Записаться на диспансеризацию можно через Госуслуги и в регистратуре поликлиники по адресу: г. Льгов ул. Комсомольская 2, каб. 24.

Если у вас сохраняются жалобы после перенесенного ковида, обязательно пройдите диспансеризацию!

Центр здоровья ОБУЗ «Льговская ЦРБ»

 

(фото из открытых источников)

№: 
Рубрика: