Директору льговской школы объявлен выговор за нарушение антикоррупционного законодательства

Коррупционные нарушения являются одной из актуальных проблем сферы государственных и муниципальных закупок в нашей стране. На противодействие коррупции направлен целый комплекс мер. Например, в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в сфере образования был выявлен факт заключения контракта на капитальный ремонт кабинета технологии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4 г. Льгова» директором этой школы с единственным поставщиком – индивидуальным предпринимателем, который является её близким родственником (братом). Контракт был заключен на сумму 580536 рублей.

Своими действиями директор МБОУ «СОШ №4 г. Льгова» нарушила положения антикоррупционного законодательства, а также законодательства в сфере закупок работ и услуг для муниципальных нужд.

В связи с этим главе г. Льгова как представителю нанимателя директора МБОУ «СОШ №4 г. Льгова внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, а директор образовательной организации привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Кроме того, по факту хищения денежных средств субсидии, предоставленной из бюджета МО «г. Льгов» на цели капитального ремонта кабинета технологии МБОУ «СОШ №4 г. Льгова», Льговским межрайпрокурором в орган предварительного следствия направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании указанных лиц.

С. М. ИГНАТЕНКО,

Льговский межрайпрокурор

Рубрика: