Директор Центра занятости населения г. Льгова и Льговского района Елена Семенихина рассказывает о нововведениях для работодателей и соискателей

Найти работу своей мечты? 

А почему бы и нет? С 1 января 2022 года возможностей её найти стало больше, поскольку формат взаимодействия безработных граждан и центров занятости населения изменился. Подача заявления в центр занятости о постановке на учёт в качестве безработного осуществляется только на Единой цифровой платформе «Работа в России». Посещать центр занятости для подачи заявления теперь не нужно – заявление примут через ЕЦП. В личный кабинет будет направлен перечень подходящих вакансий, там же можно согласовать с работодателем время и место проведения собеседований. И если в течение 10 дней не получилось устроиться на работу, на 11-й будет рассмотрен вопрос о признании  ищущего работу безработным и назначении ему пособия.

– Пандемия показала, что эффективнее взаимодействовать со службой занятости посредством портала «Работа в России», – так комментирует нововведение директор Центра занятости населения г. Льгова и Льговского района Елена СЕМЕНИХИНА. – Теперь статус портала повышен до федеральной цифровой платформы, которая гарантирует обмен информацией в связке службы занятости с работодателями и соискателями. А связка эта будет, по-видимому, прочной. С начала этого года вступили в силу новые нормы статьи 25 Закона о занятости населения от 19.04.1991 г. №1032-1. Работодатели, у которых среднесписочная численность работающих превышает 25 человек, обязаны размещать на Единой цифровой платформе Роструда информацию о потребностях в работниках, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, а также специальных рабочих мест для инвалидов.

Ранее вся эта информация, как и сведения об изменении режима рабочего дня, приостановке деятельности, ликвидации, реорганизации или сокращении штата организации, предоставлялась в службу занятости в письменном виде. Теперь, как подчёркивает Елена Васильевна, всё это надо размещать на ЕЦП. Но тем организациям, где численность работающих менее 25 человек, предоставлено право выбора. Они могут либо размещать вакансии на ЕЦП, либо передавать в службу занятости на бумажных носителях – так, как это делалось раньше.

Работодателям теперь предстоит уведомлять центры занятости об итогах собеседования с направленными к ним соискателями. А при приёме на работу кандидата от службы занятости работодатель обязан уведомить об этом ЦЗН в пятидневный срок на бумажном носителе. Если же кандидат не подходит, то уведомить службу занятости нужно тоже дистанционно – через портал либо заполнив направление в бумажном виде с указанием предложенных вариантов работы и причины отказа.

К нововведениям придётся привыкать и безработным. В заявлении, которое подаётся через ЕЦП, нужно указывать, претендует ли он на пособие по безработице. Работники службы занятости в том и другом случае занимаются подбором подходящей работы, но при одном условии: у соискателя должно быть резюме, прикреплённое к заявлению в ЕЦП. Если в течение трёх дней резюме не прикрепляется, то соискатель получает отказ. И в следующий раз соискатель сможет   подать заявление по всей форме лишь через месяц.

Как восприняли эти нормы закона о занятости льговчане? С 1 января через ЕЦП от них поступило 50 заявлений для подбора подходящей работы. Безработными признаны 24, но в ближайшее время, как говорят в Центре занятости, эта цифра изменится. Администрация Льговского сахкомбината официально предупредила о сокращении 25 своих работников. Что им предложат, какое будущее их ожидает? Наиболее перспективными с точки зрения возможности трудоустройства на сегодняшний день являются профессии оператора котельной, охранника, водителя, слесаря-ремонтника, каменщика, сварщика, тракториста, электромонтёра, швеи, пекаря, повара, парикмахера, продавца, фельдшера… В службе занятости, как и раньше, помогут с организацией обучения по этим профессиям. Обучение бесплатное, с выплатой пособия по безработице в период обучения. И кто знает, может быть, эта учёба поможет кому-то найти работу своей мечты?

КСТАТИ: Максимальная величина пособия по безработице с 1 января 2022 года увеличилась на 662 рубля. Она составляет 12 792 рубля в первые три месяца периода выплат и 5 000 рублей – в следующие три месяца, без учёта региональных повышающих коэффициентов. Соответствующее постановление подписано 15 ноября 2021 года председателем правительства России Михаилом Мишустиным. Минимальный размер выплат – 1500 рублей – остался без изменений.

№: 
Рубрика: