Династия в белых халатах

Среди тех, кто стоит на страже нашего здоровья, немало людей, кто в нескольких поколениях связал свою жизнь с медициной. Так что династия, о которой сегодня хочется рассказать, – далеко не исключение.
Основательница её – Мария Герасимовна Соколова, которая долгие годы проработала старшей медсестрой поликлиники Льговской ЦРБ. И хоть ушла она из жизни в 1982 году, в возрасте всего 65 лет, многие помнят эту статную, строгую женщину – настоящую хозяйку сложного медицинского подразделения, чёткая работа которого требовала большого внимания, организованности, способности принимать быстрые и правильные решения. Со всеми этими задачами Мария Герасимовна справлялась блестяще. 
В поликлинике царил образцовый санитарно-эпидемиологический режим. Медицинские сестры, санитарки очень ответственно относились к делу, и всё было направлено на главное – оказание квалифицированной и своевременной помощи пациентам. В то время только организовывалась служба участковых медицинских сестёр, и Мария Герасимовна много внимания уделяла становлению её, обучению медсестер этого профиля, в том числе ведению необходимой документации. Доброта, любовь к делу и к людям у неё были необыкновенные, по воспоминаниям тех, кто с ней работал.
А еще Мария Герасимовна очень любила цветы. Традиция украшать ими территорию больничного двора началась с неё. Раиса Ивановна Денисова, в 1970 году получившая направление на работу хирургом в нашу больницу, вспоминает, как тогда, в ожидании приёма главврача, она прошлась по территории и была поражена красотой цветущих роз, ухоженных газонов, какие и в областном центре редко можно было увидеть. И вся эта красота создавалась и поддерживалась усилиями Марии Герасимовны и санитарок.
Неудивительно, что, видя её преданность работе и людям, медицинскую профессию выбрали и её дочери Нэля Николаевна Сайкова и Алла Николаевна Полякова. Вторая долгие годы являлась провизором аптеки Льговской ЦРБ, где готовились лекарства в больших объёмах. В коллективе её помнят как очень доброжелательную женщину, которая интересы дела ставила превыше всего. А это в медицине едва ли не самое главное.
Такими же качествами обладала и врач-офтальмолог Нэля Николаевна. Сейчас она на заслуженном отдыхе, но бывшие пациенты хорошо помнят её доброту и предельное внимание к ним, особенно пожилым. В помощи людям она никогда не отказывала даже далеко за пределами своего рабочего дня. К ней и домой можно было обратиться при острой необходимости. Нэля Николаевна живо интересовалась современными методами диагностики. Так, пройдя специальные курсы в Москве, она многое сделала для внедрения в работу поликлиники иридодиагностики, по радужной оболочке глаза.
Медицинскую профессию выбрала и дочь Аллы Николаевны Ирина Павловна Аргунова. Она в свое время закончила фармфакультет Курского медуниверситета. Работала аналитиком и провизором-технологом в аптеке № 21, а с 2008 года она провизор аптеки № 5 аптечной сети «Альянс» ИП М. В. Мастихиной.  Аптека эта на бойком месте, у рынка, нагрузка на провизора часто бывает большая, так что работа напряжённая. Но Ирина Павловна прекрасно ориентируется в ассортименте, а с людьми неизменно внимательна и доброжелательна. Одним словом, человек на своем месте.
…Год здоровья совпал в нашей стране с широкомасштабной борьбой против коронавируса. Борьба эта не отменила многие другие хронические заболевания. И на её переднем крае находятся наши медики и фармацевты, которые не жалеют усилий, чтобы борьба эта увенчалась успехом.
(фото из семейного архива И. П. Аргуновой)

Рубрика: