«Дети хотят работать!»

Летние каникулы – пора, когда школьникам можно не только отдохнуть, но и немного заработать. О том, как в городе и районе в нынешнем сезоне организован этот процесс, рассказывает директор Центра занятости населения г. Льгова и Льговского района Е. В. СЕМЕНИХИНА:

– С июня с. г. в реализации направления «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» (а оно является частью Программы содействия занятости населения города и района) приняли участие 77 человек. Они работали по несколько часов в день в Банищанской, Марицкой, Селекционной СОШ, а также в средних школах №№ 4 и 5 г. Льгова – на ремонте учебных кабинетов, уборке прилегающей территории, ее озеленении.

А вообще-то работы по этому направлению у нас начались еще во время весенних каникул, когда 23 банищанских и марицких школьника трудились на уборке и благоустройстве территории вокруг памятников и воинских захоронений.

Еще 8 человек мы планируем занять трудом в сентябре, но с конкретной школой, где это будет происходить, пока не определились.

– А какова «цена вопроса»? Сколько дети таким образом могут заработать?

– 658 рублей на человека перечислил наш Центр, примерно столько же они получат на свои лицевые счета и от школ, которые будут профинансированы администрациями города и района, которые тоже участвуют в реализации этого направления содействия занятости. А всего для 85-ти человек (именно столько нам определено заданием) Центр выделяет 55 тысяч рублей.

– Не густо...

– Согласна. Но ведь дети работают буквально считанные часы в течение всего нескольких дней. Конечно, если бы их принимали на сезонную работу предприятия или предприниматели, то заработки у них были бы гораздо весомее. Например, в прошлые годы школьники и помощниками комбайнеров трудились, и на подработке зерна на току, получали хорошие деньги, пополняя бюджет своей семьи, что было особенно кстати перед началом нового учебного года, когда расходы у родителей возрастают.

А теперь требования к временному трудоустройству несовершеннолетних ужесточились, подписывается четырехсторонний договор и т. п., и далеко не каждый руководитель хочет связываться со всеми этими формальностями.

– А как сами дети относятся к возможности подработать?

– Они очень хотят этого! И это стремление надо всячески поддерживать, ведь оно свидетельствует об их желании самостоятельности. Подросткам сейчас многое необходимо: модная одежда, сотовые телефоны. Вот они и готовы сами заработать на это деньги – даже дети из вполне обеспеченных семей.

– Думаю, в правилах трудоустройства несовершеннолетних надо многое менять, не ставить тут препоны из вроде бы разумных требований, а, напротив, максимально упростить этот процесс. И ввести бы, как в прежние времена, обязательную квоту для таких временных работников на предприятиях разных форм собственности.

– Разделяю эту точку зрения. Еще и потому, что хорошо налаженное временное трудоустройство подростков от 14 до 18 лет – это действенная профилактика правонарушений в их среде.

№: 
Рубрика: