Дети – главное богатство

Семья… Всего пять букв, но какое огромное значение имеет это слово в жизни каждого из нас! Не зря в народе говорят, что когда семья вместе, то и душа на месте. А подтверждение тому – счастливые многодетные семьи, в которых царят любовь и понимание.
С одной из них, дорогие читатели, мы вас познакомим…

История семьи Коневых началась десять лет назад. Будущие супруги учились в Орловском государственном институте культуры и искусств, где и произошло их знакомство. Уже тогда они поняли, что будут неразлучны. Будущая супруга Ярослава Елена дождалась его из армии и в 2012 году родилась их семья. Но сплела их судьбы воедино не только любовь к музыке и искусству, а общие мечты.
– Мы с женой из многодетных семей, – рассказывает Ярослав, – поэтому наши жизненные приоритеты с Еленой совпали. Мы оба всегда мечтали о большой семье. Дети – это радость, а радости должно быть много! Наше отношение к этому вопросу передалось и деткам. Когда средней дочери Наде было несколько месяцев, сын спросил у мамы: почему нас только двое? На что супруга ответила: так Бог дал. И тогда Матвейка начал  молиться у икон с просьбой о том, чтобы у него было ещё больше братиков и сестричек. Потом на свет появилась наша младшенькая дочь Саша. Когда мы привезли малютку из роддома, супруга сказала Наде: «Смотри, какую тебе Боженька дал сестрёнку!» На что дочка ответила: «И братика даст. Тогда у нас будет две сестрёнки и два братика». А недавно сбылась ещё одна наша мечта – мы переехали в село, в свой дом. До этого жили в городе, но мы с Еленой всегда хотели жить на своей земле, заниматься садом всей семьёй, проводить вечера в уютной беседке…
Семейство Коневых давно обосновалось на родине Ярослава – во Льговском районе. Сейчас они живут в селе Иванчиково. Как вы уже поняли, у Ярослава и Елены трое детей, самой младшей дочурке Александре недавно исполнилось три месяца. У неё есть надёжный тыл. Это не только родители, но и старшие брат и сестра – Матвей и Надежда. Детей супруги учат заботиться друг о друге. Поэтому пятилетний брат старается помогать родителям с домашними хлопотами, а трёхгодовалая Надя внимательно наблюдает – тоже помощница растёт. В детском садике дети пока не нуждаются. В 2014 году Елена ушла в декретный отпуск, который плавно перешёл во второй, а затем в третий... Материнский опыт и надёжное плечо супруга помогают ей справляться со всеми трудностями. 
А Ярослав Конев не только примерный семьянин, но и уважаемый в городе человек: сейчас он исполняет обязанности директора Льговской детской школы искусств. 
– Вся моя жизнь связана с детьми, – продолжает он свой рассказ. –  Я одинаково радуюсь успехам как моих детей, так и своих учеников. Но только когда сам стал отцом, моя жизнь наполнилась новым смыслом и родительской любовью. Почему-то сейчас нам навязывают культ потребления и эгоизма, а спасение от всего этого очень простое – семья и дети. Именно в семье мы учимся отдавать, уступать, понимать, принимать и любить. Моя семья, мои дети, моя супруга делают меня лучше. 
В этом убеждаешься, глядя на счастливые семейные фото Коневых. Секрет их счастья несложный – они умеют радоваться мелочам. Например, Матвей обожает по вечерам играть с папой в шахматы и шашки, но при одном условии: сначала мужчины укладывают спать девочек. Вот когда в доме воцаряется тишина – приступают к мозговому штурму…
Семейные традиции здесь тоже свято чтут. По воскресеньям на кухне Коневых всегда шумно – всей семьёй тут пекут вкусные печенья. Путешествия – тоже одно из любимых развлечений этой семьи. Один-два раза в год всё семейство обязательно едет к родне Елены в Тверскую область. Там они посещают святые места, собирают в лесу грибы и ягоды, прогуливаются по верховью Волги. А прошлым летом Коневы впервые побывали в Нило-Столобенской пустыни, которая находится на одном из островов озера Селигер. И планирует на достигнутом не останавливаться – расширять кругозор себе и своим чадам. И хотя Елена  признаётся, что семейная жизнь – это не всегда легко, другой судьбы она бы для себя не хотела:
– Улыбки моих детей, их радостный смех, разве возможно это на что-то променять? Мой супруг всегда меня поддерживает и помогает, все наши детки желанные и любимые. Мы отлично знаем, что такое многодетная семья и осознанно шли на это. У Ярослава три брата, у меня брат и сестра. О своём детстве у нас только приятные воспоминания. Сейчас мы можем положиться на своих родных, поэтому и благодарны родителям за наших братьев и сестёр. Сами мы не решали, сколько детей у нас будет. Например, старец Паисий Святогорец всегда подчеркивал, что нужно иметь абсолютное доверие к промыслу божию и, так сказать, не планировать детей, потому что детей дает Бог. Он один знает, сколько детей дать. С этими согласны и я, и Ярослав. С рождением каждого нашего ребёнка мы чувствовали изменения в себе – становились терпимее, уважительнее к детям и  друг к другу. Я считаю, что мы становимся лучше, отдавая себя ближнему. Поэтому советую молодым разговаривать друг с другом, оберегать друг друга, понимать и сохранять самое прекрасное и светлое чувство на свете – любовь. Пусть каждый дом будет пронизан детским смехом, а сердца переполняет благодарность! 

В тему
Государство поддержит
В обращении к Федеральному Собранию Владимир Путин озвучил новые меры поддержки семей, которые будут предоставлять уже в этом году. Президент отметил эффективность уже предусмотренных мер поддержки семей с детьми, поэтому предложил расширить некоторые из них, а также ввести новые выплаты.  Так, в два раза увеличивается минимальное пособие по уходу за ребенком. Семьи, не имеющие право на материнский капитал, также получат 5 000 рублей в апреле-июне на ребёнка до 3 лет. Таким образом, мера распространяется на все российские семьи с детьми в возрасте до 3 лет. А с 1 июня все семьи с детьми в возрасте от 3 до 15 лет включительно единовременно получат по 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Никаких справок не нужно, подать заявление можно с 12 мая дистанционно
на портале госуслуг или на сайте Пенсионного фонда.
№: 
Рубрика: