Десерт из цветного желе от Барановой Тамары Васильевны

Десерт из цветного желе.

Я готовлю этот десерт много лет на основе рецепта из журнала «Скатерть- самобранка». Но каждый раз, когда готовлю, привношу в этот десерт что-то новенькое.

Для приготовления десерта я старалась брать только натуральные продукты, единственное исключение — зеленый краситель.

В этот вариант десерта (придуманный специально для конкурса) мне потребуется:

яблоки красные маленькие — 2 шт.

яблоки желтые маленькие — 2 шт.

яблоки зеленые маленькие — 2 шт.

яблоки крупные для вырезания букв — 2 шт.

виноград темный

виноград зеленый без косточек

замороженная малина — 0,5 л

лимон — 1

желатин — 4-6 ст. ложек

сахар по вкусу

мелкие формы для печенья для вырезания фигурок из яблок и груш

форма для кекса с отверстием

Готовить буду из фруктов и ягод, которые я заморозила летом.

Мою фрукты. Растворяю желатин: ст. л. желатина на 1 ст. (200 мл) холодной кипяченой воды, выдерживаю 40-60 мин. В отдельной посуде готовлю сиропы зеленого, красного цвета и прозрачный — из яблок. Сиропы готовлю по сладости на свой вкус, учитывая, что при добавлении желатина сладость слегка уходит. Еще по вкусу добавляю сок лимона. Между слоями основных цветов делаю белую прослойку из желатина с сухим молоком с добавлением ванилина. Использовать лучше сухое молоко, т. к. из-за жирности обычного молока при переворачивании десерта могут соскользнуть слои. Сухое молоко развожу, как указано на пакете. Белый слой придает десерту нарядность. Пока сиропы остывают, готовлю фрукты. Из яблок и груш делаю розы. Нарезаю фрукты пластинками толщиной — 0,3-0,4 мм. Варю сахарный сироп: 300 гр сахара на 300 мл воды. Варю лепестки из яблок и груш в кипящем сиропе поочередно: желтые, зеленые; красные варю в последнюю очередь, т. к. они окрашивают сироп. Кипят 1-2 минуты. Определяю готовность фруктов так: вытаскиваю лепесток, пробую свернуть, если яблоко сворачивается и не ломается, значит, готово. Нельзя переварить! Выкладываю на тарелку, раскладываю, чтобы остыли. Сворачиваю лепестки в розы. Нам нужно 8 цветков. Желатин разогреваю в кружке. Надо растопить, но не доводить до кипения! В остывший сироп добавляю растворенный желатин и остужаю до комнатной температуры. На 1 ст. растворенного желатина добавляю 350 мл сиропа. Сироп готов.

Начинаю собирать наш десерт.

1 слой, потом он будет верхним. Раскладываю розы вниз лепестками, а между розами крупный темный виноград. Розы надо закрепить, поэтому наливаю сначала 2-3 ложки яблочного сиропа и ставлю в холодильник застывать. (Если сразу залить полностью слой, розы «поплывут») Розы закрепились, доливаю слой до нужной высоты и снова отправляю застывать.

Когда первый слой хорошо застынет, заливаю молочный слой — 1 см, можно толще или тоньше.

Следующий слой будет зеленым. Добавляю в яблочный сироп 2-3 капли пищевого красителя. Хорошо размешиваю. Зеленый цвет очень хорошо смотрится в сочетании с другими. Из яблок и груш вырезаю фигурки и кладу на белый слой. Заливаю двумя-тремя ложками сиропа для закрепления фигурок и в холод.

Так как для «Курьера» уходящий год был юбилейным, я решила десерт посвятить любимой газете. Поэтому из крупного яблока я вырезала буквы «Курьер», побрызгала их лимонным соком, чтобы яблоко не потемнело. Теперь я выкладываю буквы по краю форма так, чтобы при переворачивании десерта по готовности мы могли прочитать на боковой стороне нашего желе слово «Курьер». Наливаю 2-3 ложки сиропа, чтобы закрепить буквы и в холод.

Потом доливаю сироп до нужной высоты. После того, как прочно застыл слой, наливаю белый слой и в холод.

Для следующего слоя соединяю размороженную малину с готовым сиропом из сока малины. Осторожно выливаю ложками на застывший белый слой.

Снова белый слой.

Затем раскладываю зеленый виноград без косточек на белый слой и закрепляю яблочным сиропом. Снова доливаю слой до нужной высоты.

Продолжаю чередовать слои до полного заполнения формы.

Важно! Сироп должен быть холодным, слои прочно застывшими, иначе они могут перемешаться и вы не добьетесь нужного эффекта.

Теперь нужно извлечь десерт из формы. Ставлю на огонь кастрюлю с водой, диаметр которой больше, чем диаметр формы с желе. Нагреваю. В горячую воду опускаю на несколько секунд форму с десертом, вынимаю, быстро кладу на форму плоскую тарелку, переворачиваю и, слегка потряхивая, освобождаю десерт. И снова в холодильник. Подавать десерт нужно прямо из холодильника.

Подобный десерт можно оформить и в бокалах. Технология приготовления и принципы такие же. Для сиропов можно взять также апельсин, какао и т. д.

Я готовлю этот десерт уже много лет, каждый раз включаю фантазию и, казалось бы, тот же десерт получается особенным и оригинальным. Десерт для конкурса вместе со мной придумывали и воплощали в жизнь муж, дочери, зятья и сваты.

Готовьте такой десерт дома, включайте свой творческий подход и вы обязательно удивите всех своих гостей. Приятного аппетита!

Рубрика: