«День защитника Отечества». История

Этот праздник, отмечается ежегодно 23 февраля в России, Белоруссии, Таджикистане и Киргизии. Был установлен в РСФСР 27 января 1922 года, когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвёртой годовщине Красной армии.

С 1922 года эта дата традиционно отмечалась как «День Красной армии», с 1946 года – «День Советской армии», с 1949 по 1992 годы – «День Советской армии и Военно-морского флота».

С 2002 года по решению Государственной думы ФС РФ 23 февраля в России является нерабочим праздничным днём, и эта дата отмечается как «День защитника Отечества» в соответствии с Федеральным законом РФ № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

Согласно этому закону, «День защитника Отечества» является в Российской Федерации Днём воинской славы России.

День защитника Отечества – профессиональный праздник военных. В этот день принимают поздравления ветераны Великой Отечественной войны и военнослужащие Вооруженных Сил. 23 февраля им присваивают внеочередные звания, повышают в должностях, награждают медалями и грамотами, вносят благодарственные записи в личные дела.

Главные праздничные мероприятия проводятся в Москве. У стен Кремля проходит церемония возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата. В парке Александровский сад собирается правление федерации, президент, военное руководство, вышестоящие лица духовенства Православной Церкви. На церемонии объявляется Минута молчания и звучит государственный гимн. Мероприятие завершается маршем почетного караула.

А для многих россиян 23 февраля считается праздником всех мужчин, независимо от их возраста и рода занятия.

КАК У НИХ?

Есть праздники, посвящённые мужчинам, и у других народов. Так, существует День отцов, отмечаемых во многих странах, Вознесение Христово в Германии — неофициально считается мужским праздником. Всемирный день мужчин отмечается в первую субботу ноября, а Международный мужской день – 19 ноября.

Рубрика: