День Победы во Льгове

Это нужно не мёртвым, это нужно живым!

У каждого из нас своё отношение к празднику Великой Победы. Но он был и останется особенным уже потому, что 9 Мая нет места веяниям моды или какой-то политической конъюнктуре. Это нестареющий праздник победителей – один на всех. И повод для гордости своими предками, своей страной…

За 74 года, прошедших с того времени, как наша страна одержала победу в той страшной войне, на карте Льговского района появилось немало памятников, у которых в майские дни ежегодно проходят митинги. Мы склоняем головы в память о павших и благодарим за мирное небо над головой ныне живущих ветеранов Великой Отечественной. Их всё меньше. В нашем районе, например, всего пятеро – Василий Никитович Горбачёв из села Малые Угоны, Григорий Аксёнович Гришин из села Ольшанка, Павел Иванович Шульгинов из села Большие Угоны, Николай Иванович Овсянников из посёлка Селекционный и Екатерина Яковлевна Павлова из села Марица. Каждого из этих уважаемых людей глава Льговского района С. Н. Коростелёв лично поздравил с праздником Победы, вручил поздравления от врио губернатора Курской области Р. В. Старовойта, а также поздравительные открытки и ценные подарки от райадминистрации. Эти визиты вежливости, как всегда, прошли с участием сотрудников отдела соцзащиты населения администрации района.

Были интересные встречи и в городе. Обучающиеся средней общеобразовательной школы №5 г. Льгова, скажем, знают, что на улице Гагарина живёт участница Великой Отечественной войны Полина Петровна Баранова. На фронт она ушла добровольно совсем молоденькой девушкой. Училась на Украине, в Изюмском медучилище, окончить которое помешала война. Служила на Харьковщине в походно-прифронтовом госпитале и опыт там наработала такой, что стала хорошей операционной медсестрой. Прошла вместе с госпиталем по всей Украине до Германии, где и встретила победу… После войны окончила медучилище, вышла замуж за уроженца Курской области и участника Курской битвы. Семья переехала во Льгов. Здесь Полина Петровна почти всю жизнь проработала в железнодорожной сан-эпидемстанции. Сейчас ей 94 года. Каждый год накануне Дня Победы её навещают дети из пятой школы – вручают цветы, исполняют для неё песни военных лет, слушают её воспоминания... Организует эти встречи учитель Ольга Витальевна Кретова. Вот и в этом году ученики 3 «б» класса СОШ № 5 побывали в гостях у П. П. Барановой, поздравив эту женщину с необыкновенной биографией с главным в её жизни праздником.

По всему району прошли мероприятия – праздничные и траурные. В посёлке Селекционный они всегда яркие, запоминающиеся. В этом году в основу сценария театрализованного представления в честь Дня Победы легли подлинные факты биографии единственной в нашем районе оставшейся в живых блокадницы – бывшего научного сотрудника Льговской опытно-селекционной станции Е. М. Тимохиной. Большое впечатление произвела на собравшихся презентация фотографий из семейного архива Екатерины Михайловны и письма с фронта её отца, погибшего на войне. С её разрешения письма читали вслух и, слушая их, жители посёлка не могли сдержать слёз…

Такую же реакцию вызвали и стихи о войне, которые звучали в читальном зале Льговской межпоселенческой библиотеки. Литературно-музыкальную программу под названием «Серебряные волонтёры молоды душой» с участием хора ветеранов Льговского РДК организовала и провела Людмила Романова. Работал открытый микрофон, к которому подходили не только известные во Льгове литераторы Мария Новикова, Тамара Антропова, Константин Трунин, Лариса Маслова, Елена Пылёва и другие. Активное участие в этом мероприятии приняла молодежь. Клуб «Данко», например, представила Полина Михнева, которая замечательно прочла известное стихотворение Мусы Джалиля «Варвары». А кроме песен из репертуара хора ветеранов в программу мероприятия включили песни родившегося 9 мая Булата Окуджавы в исполнении Анатолия Шмальца.

Но по-настоящему праздничную атмосферу ещё за несколько дней до праздников удалось создать духовому оркестру под управлением Виктора Серикова. Вернее, двум – образцовому и народному. Репетиции этих коллективов шли долго и оно того стоило: в этом году традиционный концерт духовиков на Красной Площади был из двух отделений. В первом выступили участники образцового духового оркестра, в котором играют дети, а во втором отделении играл народный духовой оркестр Льговского РДК. Оба заслужили от льговчан аплодисменты и крики «Браво!».

Шествие Бессмертного полка – самое главное событие, которое проходит ежегодно 9 мая  не только в России, но и по всему миру. Акция с каждым годом расширяет свою географию. Эта возможность всем вместе вспомнить поименно своих отцов и прадедов, рассказать друг другу о нелегкой судьбе воевавших родных, выразить всеобщую благодарность объединяет всё больше людей. 

Во Льгове память своих героев чтят от мала до велика уже не первый год. В этом году в День Великой Победы Бессмертный полк двинулся вверх по улице К. Маркса  под звуки духового оркестра в сопровождении военного комиссара  г. Льгова и Льговского района Р. Р. Вагапова и военно-патриотических клубов города. Красная площадь – финишная точка движения – едва вместила многочисленных участников акции. Наверное, ни одно мероприятие, проводимое в нашем городе, не отличает  такое количество льговчан. С фото в их руках каждый раз на нас глядят задорные глаза, или же наоборот, серьёзные, задумчивые лица…Кто-то из этих людей успел пожить под послевоенным небом, а кто-то  не успел ступить босыми ногами на свежую, не выжженную войной, траву. Столько разных судеб, столько несбывшихся надежд… Но результат один – наша  жизнь, которой мы обязаны им! 

Ирина БЕЗРЯДИНА, учитель средней школы № 1 :

– Мы с сестрой стараемся ежегодно участвовать в этой акции. Сегодня мы пришли сюда со своим дедушкой Иваном Максимовичем Андрияшевым и дедушкой мужа Георгием Степановичем Поляковым. Оба они прошли всю войну. Имеют награды. Ивана Максимовича не стало в 1979 году, а Георгий Степанович пробыл с нами немного дольше – до 1995-го. Но они навсегда останутся жить в наших сердцах, в сердцах наших детей и внуков. Бессмертный полк – эта та акция, которая поможет пронести память о наших героях через поколения. Потому он и бессмертный, потому что бессмертна наша память!

Лидия ЕРЕМЕЕВА, директор  Льговского краеведческого музея:

– Мой дедушка Василий Васильевич Красников прошёл всю войну и дошёл до Берлина. Трудно представить нам, мирным людям, с чем ему пришлось столкнуться. Его не стало в 1992 году, но память о нём мы бережно храним и передаём из поколения в поколение. Тот, кто придумал акцию Бессмертный полк, – большой молодец. Чувство единства, которое дарит нам это мероприятие, даёт понять молодому поколению – как это важно быть друг за друга, беречь друг друга, уважать подвиг советских солдат и ценить жизнь. Бессмертный полк – это  не просто шествие с портретами героических родственников.  Это возможность встать в один строй с победителями, которые дрожали в окопах под проливными дождями, испытали на себе все тяготы и лишения войны и подарили нам будущее. 

Евгений СЕИН, пенсионер:

– Рассказывать о всех моих родственниках, прошедших войну, очень долго. Пришёл я сюда с отцом Виктором Афанасьевичем,  с его сестрой Марьей, и двумя братьями мамы Александром Ивановичем и Михаилом Ивановичем Плотниковыми. Отец мой с войны вернулся на костылях и не разговаривал…То, что пережили в этом аду советские солдаты ради нашего будущего, никогда нельзя забывать, нужно нести эту память через года! Мне очень приятно сегодня смотреть на детишек с портретами своих прадедов, отрадно знать, что молодые помнят тех, кто отчаянно боролись с фашистами и победили. Ведь пока мы будем помнить, какой ценой нашим родным далась эта победа – будет жить Россия!

№: 
Рубрика: