День пенсионной грамотности

Недавно в средних школах №1 и №3 г. Льгова в Единый день пенсионной грамотности провел уроки для учащихся 11 классов заместитель руководителя Клиентской службы пенсионного отдела в Льговском районе Андрей Тропин.

В нашем городе стало уже доброй традицией, что каждый учебный год сотрудник учреждения Пенсионного фонда РФ встречается со старшеклассниками и рассказывает о российской пенсионной системе. Она построена на страховых принципах, ведь пенсионный капитал формируется у человека всю его трудовую жизнь. Поэтому молодые люди уже сейчас должны знать главные правила, по которым будет рассчитываться их будущая пенсия.

Урок был направлен на формирование у молодежи новой пенсионной культуры, основанной на понимании личной ответственности за свое пенсионное будущее. Ребята узнали о работе Пенсионного фонда РФ и истории пенсии в России, о необходимости регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, а также выяснили, для чего нужен страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

СНИЛС служит ключом к получению государственных услуг в электронном виде. Многие государственные услуги сегодня представляются в электронной форме через интернет. На электронном портале Пенсионного фонда www.pfrf.ru, к примеру, доступны сервисы, связанные с формированием и получением пенсий, социальных выплат, а на портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru можно оформить паспорт, записаться в поликлинику или детский сад и многое другое. Регистрация на обоих порталах возможна только при наличии СНИЛС.

СНИЛС также служит идентификатором сведений о гражданине в системе межведомственного взаимодействия. Через эту систему государственные ведомства самостоятельно запрашивают необходимые документы для оказания различных услуг.

В 2017 году Пенсионный фонд РФ запустил обучающий интернет-ресурс «Школьникам о пенсии» (http://school.pfrf.ru/), чтобы облегчить изучение устройства российской пенсионное системы. На сайте можно узнать, как формируется пенсия, разобраться в пенсионной формуле и пройти тест на знание пенсионной системы. Более того, можно спрогнозировать свое будущее, воспользовавшись симулятором жизненных ситуаций. Сайтом предлагается несколько ситуаций, с которыми каждому предстоит столкнуться на пути к пенсии. В зависимости от ответов программа выявит уровень владения пенсионными знаниями, покажет примерный размер будущей пенсии и даст рекомендации, следуя которым можно сформировать достойную пенсию.

Андрей Тропин рассказал старшеклассникам о видах существующих пенсий, правилах их формирования и показал, как будет рассчитываться страховая пенсия.

В рамках открытого урока учащимся подарили учебное пособие по основам пенсионной грамотности «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». На его страницах освещаются вопросы построения пенсионной системы в России и основные правила, которые необходимо соблюдать для обеспечения себя пенсионными накоплениями. Информация изложена в виде схем и рисунков. А в конце учебного пособия можно пройти тест, чтобы оценить свои знания.

Школьники на необычном уроке смогли освоить большой объем информации, а в целом этот урок позволил добиться главного – интереса с их стороны.

Л. МИТЕЧКИНА,

зам. начальника УПФР в г. Курчатов,

руководитель Клиентской службы во Льговском районе

№: 
Рубрика: