День открытых дверей

Во время экскурсии ребята посетили кабинет председателя районного суда М. В. Татаренко

Он недавно прошел во Льговском районном суде, куда обычные посетители попадают, только предъявив удостоверение личности. Но в этот раз гостям суда, а ими стали члены военно-патриотических клубов «Белый медведь», «Спецназ им. Александра Невского» и МК «Данко», ничего предъявлять не потребовалось.

Их здесь ждали и, действительно, перед ребятами раскрыли двери кабинетов судей и залов судебных заседаний и рассказали им о специфике деятельности этого учреждения. Экскурсию для молодежи провела судья Н. А. Коростелева. Одним из ее пунктов стал кабинет председателя районного суда М. В. Татаренко. Михаил Викторович не только проявил гостеприимство, но и ответил на многочисленные вопросы экскурсантов. А в большом зале судебных заседаний состоялась их беседа с зам. Льговского межрайпрокурора Е. П. Кореневой. Целью ее стало разъяснение различных правовых аспектов, касающихся, в частности, несовершеннолетних, а также задач прокуратуры в системе отправления правосудия в стране. Ей, а также Н. А. Коростелевой ребята и их руководители А. А. Коростелев и Ю. А. Машин тоже задали немало вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы. Они также узнали, что во Льговском районном суде сейчас работают 6 судей и 17 госслужащих. В 2016 году здесь было рассмотрено 160 уголовных дел, в том числе 3 дела – в отношении несовершеннолетних, 587 ходатайств и жалоб, 749 гражданских дел и 78 административных материалов. И Наталья Алексеевна Коростелева искренне пожелала гостям не стать фигурантами уголовных дел, для чего посоветовала с предельной ответственностью относиться к своему поведению, не поддаваться так называемому «стадному» инстинкту, который и приводит зачастую молодых людей на скамью подсудимых.

В общем, встреча эта оказалась не только интересной, но и полезной, так как во многом пополнила правовые знания юношей и девушек. Ведь недаром говорится: «Предупрежден – значит вооружен».

№: