Декада пожилого человека во Льговском районе началась с флешмоба и физзарядки от Елены Купиной

С 1 по 10 октября в стране ежегодно отмечают Декаду пожилого человека. Традиционно в эти дни в адрес граждан старшего возраста звучат теплые и искренние поздравления. А ещё проходит масса культурных и спортивных мероприятий, различные социальные акции, призванные напомнить молодым о том, что люди «золотого» возраста – это наше богатство. Без их помощи, поддержки и советов трудно.

– Бабушки и дедушки – это наши добрые друзья и союзники. Очень важно всем нам понимать и помнить о том, что мы можем и должны сделать так, чтобы пожилые люди не только жили дольше, но и чтобы их жизнь была более разнообразной и полноценной, – отметила начальник отдела соцзащиты администрации Льговского района Наталия ЛАРИНА.

Декада пожилого человека стартовала во Льговском районе с массовой зарядки, которую провела учитель физкультуры Верхнедеревенской СОШ Елена Купина. Мероприятие состоялось утром в понедельник на муниципальной площадке сдачи ГТО в посёлке Селекционный. В нём приняли участие активные жители нескольких сельсоветов нашего района. Старшее поколение с пожеланиями крепкого здоровья и активного долголетия приветствовал 1-й заместитель главы администрации Льговского района Станислав Воронцов, так же присоединившийся к флешмобу и активностям.

С общефизическими упражнениями справились все присутствующие, а после разминки самые подвижные разделились на команды и продолжили соревнования. По окончании флешмоба весёлая и разгорячённая «молодежь» подкрепилась горячим чаем и сладостями.

В мероприятии участвовали и представители команды Льговского района, принимавшей участие в областном Фестивале адаптивного спорта, – Владимир Павлович Черкасов, Виктор Иванович Языков и Николай Михайлович Пушкарёв. Они получили памятные медали и дипломы Министерства физической культуры и спорта Курской области.

По информации отдела соцзащиты администрации Льговского района, 5 октября в 11.00 в районном Доме культуры состоится открытие учебного года в Университете пожилого человека. Кроме этого, во всех сельсоветах на текущей неделе состоятся мероприятия, посвященные Декаде пожилого человека.

Так, в Селекционной сельской библиотеке 1 октября люди почтенного возраста посетили литературно-музыкальную гостиную «Серебряная прядь». Её провели работники библиотеки и местного Дома культуры. Гости слушали осенние стихи известных поэтов под музыкальное сопровождение. Валентина Ивановна Вертикова и Таисия Николаевна Шкулева прочли стихи Л. Рубальской и Н. Корякиной. А Виктор Иванович Языков прочел стихотворение собственного сочинения о малой Родине. Все, кто пришел на встречу, принимали активное участие в конкурсах «Угадай песню», «Жили-были», «Загадки на грядках» и «Вкусные загадки», в викторине о природе». Закончилось мероприятие чаепитием с ароматными пирогами и песнями «команды молодости нашей».

Конечно, не обошлось тут без чаепития с ароматными пирогами. А ещё были песни и исполнения песен своей молодости.

В ТЕМУ

В Курской области в рамках нацпроекта «Демография» успешно реализуется федеральный проект «Старшее поколение», направленный на создание условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста, мотивации к ведению здорового образа жизни. Граждане в возрасте 50 лет и старше, люди предпенсионного возраста могут получить новые профессиональные компетенции, обучаясь на курсах федерального проекта «Содействие занятости».

Рубрика: