Чтобы уберечь урожай

Соблюдение правил пожарной безопасности при уборке урожая позволяет избежать широкомасштабных возгораний.

При проведении уборочной кампании необходимо знать основные требования безопасности. До начала полевых работ все задействованные в них лица обязаны пройти противопожарный инструктаж, а также соблюдать нормы наличия средств пожаротушения и содержать их в готовности, обеспечивающей возможность их немедленного использования.

В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, КФХ, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, должны обеспечивать ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Перед созреванием колосовых хлебные поля в местах их прилегания к лесным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой, шириной не менее 4 м.

Уборка зерновых должна начинаться с разбивки хлебных массивов на участки площадью не более 50 га. Между участками должны делаться прокосы шириной не менее 8 м. Скошенный хлеб с прокосов немедленно убирается. Посредине прокосов делается пропашка шириной не менее 4 м.

В непосредственной близости от убираемых хлебных массивов необходимо иметь наготове трактор и плуг на случай пожара.

Запрещается:

- работа тракторов, самоходных шасси и автомобилей без капотов или с открытыми капотами;

- применение паяльных ламп для выжигания пыли в радиаторах двигателей;

- сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях;

- выжигание травы, сжигание мусора на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, без согласования с лесхозами и постоянного наблюдения;

- оставление промасленных или пропитанных бензином, керосином или иными горючими веществами материалов (бумаги, ткани, ваты и др.) в не предусмотренных специально для этого местах

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам

 

№: 
Рубрика: