Чтобы не случилось беды

Бешенство – это заболевание, одинаково опасное для животных и человека. Если рассмотреть динамику выявления бешенства животных на территории Льговского района и г. Льгова за последние десять лет, то пик заболевания приходится на 2008 год. Тогда было выявлено девять случаев заболевания животных бешенством (4 собаки, 2 кошки, 2 КРС, 1 лиса). А самый низкий уровень регистрации бешенства отмечен в 2014 году (одна собака) и в 2016 году (одна кошка). Помня об этом, сотрудники местной райветслужбы держат ситуацию под контролем. С начала текущего года в областную ветлабораторию было доставлено девять трупов подозрительных животных с территории Льговского района. Это собаки, кошки и один патологический материал – от косули.

В 2017 году в хозяйствах всех форм собственности для обеспечения ветеринарно-санитарного благополучия и защиты Льговского района и города Льгова от заболеваний животных бешенством в соответствии с планом ветеринарно-профилактических мероприятий будет проведена вакцинация против бешенства: собак – 2844 головы, кошек – 2636 голов, крупного рогатого скота – 4924 головы, мелкого рогатого скота –1372 головы, лошадей – 270 голов.

Стоит заметить, что основной причиной возникновения заболевания среди домашних животных по-прежнему является отказ их владельцев от проведения обязательных противоэпизоотических мероприятий, что является нарушением и влечет за собой административное наказание в виде штрафа.

Напоминаю также, что основным источником распространения бешенства животных являются дикие и бездомные животные. Чтобы не допустить беды, меры приняты заблаговременно. В конце 2016 года утверждён ряд нормативных актов, в том числе постановление администрации Курской области от 10.11.2016 года № 846-па «Об утверждении порядка отлова и содержания безнадзорных животных на территории Курской области». Полномочиями по организации мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных наделены органы местного самоуправления муниципальных районов и городов, округов Курской области.

В этом месяце поступит вакцина для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства. Профилактические работы по данному направлению будут проводиться совместно с представителями охотхозяйств.

Внимание: если вас укусило животное, срочно обратитесь в медучреждение и государственную ветеринарную службу. Подозрительных животных нужно изолировать, а места, где находились животные и предметы, контактирующие с ними, подвергают дезинфекции.

По вопросам вакцинации животных против бешенства обращаться в ОБУ «СББЖ Льговского района и г. Льгова» по телефону 8(47140)2-30-63.

Н. ГАПЕЕВ,

и. о. руководителя ОБУ «СББЖ Льговского

района и г. Льгова»

№: 
Рубрика: