Чтобы не попасть в список должников

Уплата налогов – это обязанность каждого. Именно на них держится экономика нашей страны. Если человек будет уклоняться от внесения налогов или пропустит один из платежей, это чревато наложением различного рода санкций. Может создать проблемы, например, при поездке за границу, оформлении кредита и т. п. Чтобы оградить себя от возможных неприятностей, большая часть физических лиц проверяет, не образовалась ли у них задолженность. Благодаря быстрому развитию интернет-технологий это быстро выясняется по номеру ИНН.

Статистика показывает, что чаще всего задолженность возникает у тех, кто обязан платить транспортный налог. Нередки такие ситуации, когда человек продаёт свое транспортное средство, а через какое-то время получает извещение о возникшем налоговом долге. Так что наш вам совет: если вы решили избавиться от машины, обязательно проверьте, правильно ли оформлены все документы.

Второе место занимают те, кто забывает о налоге на имущество. Как показывает практика, люди, попавшие в базу должников, должны будут потратить много времени для того, чтобы впоследствии быть исключённым из неё. Случается и так, что люди исправно платят налог, но платежи не поступают или происходят сбои, поэтому лучше всего заранее проверять, существует ли налоговая задолженность.

Задолженность по налогу на землю может возникнуть даже у того человека, который внёс его. Это обусловлено тем, что величина налога зависит от стоимости участка. Если последняя была изменена, налог может оказаться несколько выше, чем вы ожидали, а потому есть возможность появления долга.

Конечно же, вы вправе обратиться напрямую в налоговую инспекцию и выяснить, все ли налоги уплачены. Есть и другой способ – проверка задолженности в режиме онлайн. Делается это при помощи ИНН, интернет-сервиса «Личный кабинет для физических лиц» на сайте службы www.nalog.ru и через сервис «Налоговая задолженность» портала госуслуг.

Будьте внимательны, регулярно находите необходимую информацию, чтобы не попасть в список должников. 

Инф. межрайонной ИФНС России №2 по Курской области

№: