А что там, в красивых пакетиках?

Проблемы качества предлагаемых семян и соответствие указанных на упаковках сортов остаются актуальными...

Садоводы и огородники начали подготовку к дачному сезону, который начинается с закупки семян. В магазинах, на рынках, на остановках – везде можно встретить торговцев семенами. И мимо не пройдешь, настолько красочны их пакетики с яркими рекламными картинками... Однако, проблемы качества предлагаемых семян и соответствие указанных на упаковках сортов остаются актуальными. Уже в этом году в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям поступили жалобы от жителей Курска, что семена, которые были приобретены ими весной 2016 года, имели плохую всхожесть и не соответствовали названию.

Хочу отметить, что специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям ежегодно проводятся рейдовые проверки физических лиц, торгующих семенами сельскохозяйственных растений в г. Курске и Курской области. На сегодняшний день проверено 18 таких граждан. Выявлено 222 партии или более 3000 пакетов семян без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества; 8 партий (135 пакетов) сортов, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Такой «товар» был в реализации у граждан, торгующих в Курске на остановках «Льговский поворот» и «Лесная», и в Курчатове на прилегающей к рынку территории (сорта моркови «МО», «Каротель», огурцы «Китайский холодоустойчивый», «Китайский жароустойчивый», «Китайский болезнеустойчивый», «Солёные уши», столовая свекла «Прыгажуня», томат «Сказка», «Трюфель», капуста белокочанная «Ярославная» и др). Проверки продолжаются.

Хочу напомнить, что сорта, включенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, исследованы на множество показателей, в том числе на содержание ГМО. И если сорт включен в Госреестр – это значит, что он стопроцентно не содержит ГМО.

1 июля 2016 года в ФЗ №149-ФЗ «О семеноводстве» (ст. 21) внесено дополнение о запрете ввоза на территорию Российской Федерации и использования для посева (посадки) семян растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии и которые содержат генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом природных (естественных) процессов, за исключением посева (посадки) таких семян при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ.

Со стороны Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям нарушители привлекаются к административной ответственности в виде штрафа по ст. 10.12 КоАП РФ, а сорта, не включенные в Госреестр, снимаются с реализации, но не уничтожаются. Поэтому нет уверенности в том, что назавтра продавцы не выставят эти семена на продажу снова.

Выход в этой ситуации один: должна быть покупательская грамотность. Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, можно найти в интернете и посмотреть, включен ли в Госреестр интересующий вас сорт или нет. Не покупайте семена в старых, невзрачных пакетах, такие семена чаще всего могут быть невсхожими. А в случае возникновения претензий по качеству приобретенных семян вы можете обратиться в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 7. В письменном обращении необходимо изложить информацию о том, в каком магазине или на рынке г. Курска или Курской области были приобретены семена (с указанием адреса и указанием Ф.И.О. Индивидуального предпринимателя). Для подтверждения факта покупки надо приложить кассовый чек. Необходимо сохранить не только чек, но пакетики приобретенных семян. Кроме того, в обращении нужно указать – когда именно были использованы семена на посев (дата) и в чём причина несоответствия семян (например, низкая всхожесть, наличие сорной примеси, деформированных (или колотых) семян либо пустых семян). По вашему обращению будут своевременно приняты меры в соответствии с законодательством РФ.

Л. УСОВА, зам. начальника отдела государственного семенного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям

Рубрика: