А что там с рейтингом курского губернатора?

Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало ноябрьский рейтинг влияния глав субъектов РФ. Курский губернатор Роман Старовойт перешёл в группу «руководителей регионов с очень сильным влиянием».

Эксперты отмечают, что на позиции фигурантов рейтинга в ноябре 2021-го повлияли подготовка крупных международных мероприятий, внимание Кремля к развитию инфраструктурного и туристического потенциала регионов, антикоррупционные мероприятия власти, а также конфликты и противоречия на муниципальном уровне.

По мнению известного политолога Владимира СЛАТИНОВА, переход в группу с очень сильным влиянием – серьёзное достижение Романа Старовойта, поскольку рейтинг главы региона сложился из нескольких важных моментов.

– Во-первых, это весьма стабильная ситуация в экономике региона. Пандемию в первом полугодии 2021-го не помешала серьёзному росту в промышленности. Стабильна и ситуация с бюджетом. Несмотря на то, что бюджет на следующую трёхлетку и на следующий год принят дефицитным, тем не менее, он относительно сбалансирован. И после того как были получены данные о федеральной помощи, мы увидели, что бюджет будет относительно устойчивым, – считает политолог.

По оценкам экспертов и Минфина, Курская область стабильно входит в пул регионов с высоким качеством управления финансами. Кроме того, хорошие результаты по-прежнему показывает сельское хозяйство региона. Свою роль сыграло и качество политического менеджмента, политическая ситуация в регионе. Мы видим достаточно спокойное, стабильное распределение ключевых позиций в Курской областной Думе. Протестные настроения или выражение протестных мнений высказываются оппозиционными партиями в приемлемой форме, внутриэлитных и серьёзных политических конфликтов в регионе не наблюдается.

– И наконец, повышение в этом рейтинге отражает, что Роман Старовойт благоприятно воспринимается на федеральном уровне. Здесь немаловажную роль сыграло, в том числе его недавнее выступление на Госсовете. Федеральный имидж регионального руководителя устойчив и позитивен, что и подвигло экспертов к выставлению достаточно приличных оценок, – уверен Слатинов.

В ТЕМУ

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В нём принимают участие 26 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.

Рубрика: