Что такое комсомол?

Коммунистический союз молодёжи (сокращённо – Комсомол) как политическая молодёжная организация новой послереволюционной страны был создан на I Всероссийском съезде Союза рабочей и крестьянской молодёжи 29 октября 1918 года. Инициатором и идеологом объединения молодёжных групп был В. И. Ленин.

Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи (ВЛКСМ) был крупной молодежной организацией Советского Союза. За 73 года существования через её ряды прошло более 160 миллионов человек всех наций и народностей СССР.

Комсомольские билеты появились в 1919 году. В условиях гражданской войны, в ходе которой ЦК было объявлено три мобилизации, их хранили и оберегали ценой собственной жизни. Чуть позже появились первые нагрудные значки члена ВЛКСМ. Рождение комсомола было увековечено четырьмя буквами РКСМ на фоне флажка со звездой. Значки вручались передовикам производства и лучшим представителям организации.

С 1922 года была утверждена новая единая форма значков с аббревиатурой КИМ, означающей Коммунистический Интернационал Молодёжи.

Свой окончательный вид комсомольский значок, как отличительный знак принадлежности к комсомолу, приобрел лишь в 1958 году. С тех пор комсомольские значки вместе с комсомольским билетом вручались всем вступающим в ряды комсомольской организации.

В 1924 году, после смерти В.И. Ленина, организация получила имя вождя, а в 1926 году в связи с образованием СССР стала Всесоюзной и была переименована в ВЛКСМ.

Быть комсомольцем… 

…было почетно, потому как в комсомол принимали только достойных, достигших возраста 14 лет и старше.

Каждый вступающий в ряды комсомола в обязательном порядке должен был знать устав ВЛКСМ и работу Владимира Ильича Ленина «Задачи союзов молодёжи». Быть членом ВЛКСМ могли быть только люди до 28 лет. Член ВЛКСМ, достигший этого возраста, выбывал из союза молодёжи по возрасту. Каждый комсомолец должен был платить членские взносы. Для школьников они составляли 2 копейки в месяц. С работающего комсомольца шёл процент от заработной платы.

Через комсомольские организации осуществлялось идеологическое воспитание молодёжи и реализовались политические и социальные проекты. К примеру, студенческие строительные отряды работали на стройках, убирали урожай, становились пионервожатыми в летних лагерях. Многие комсомольцы, побывавшие в стройотрядах, с теплотой вспоминают неповторимую атмосферу – костры, песни под гитару и свидания под луной.

Как любая общественная организация в Советском Союзе, она имела свою символику – значки стройотрядовца и специальную форму.

Обязательными были ежемесячные комсомольские собрания, на которых подводились различные итоги, намечались планы, разбирались персональные дела отдельных комсомольцев. Комитет комсомола давал рекомендации для продвижения по карьерной лестнице и мог взять на поруки провинившегося товарища. Даже при поступлении в техникумы или высшие учебные заведения была необходима комсомольская характеристика.

У союза молодёжи была своя туристическая организация «Спутник», где только молодые люди могли приобретать туристические путёвки в союзные республики и в страны соцлагеря – Болгарию, Венгрию, Румынию, Польшу, ГДР, Чехословакию.

Комсомол имел свою газету «Комсомольская правда», которая существует до сих пор и не меняла своего названия. Хотя по содержанию она совсем уже не та...
У комсомольской организации были и свои награды. Лучшие комсомольские отряды награждались почётными грамотами, переходящими Красными знамёнами райкомов и горкомов комсомола. Самая высокая награда – лауреат премии Ленинского комсомола – вручалась самым достойным.

Решение о самороспуске Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи было принято 27-28 сентября 1991 года на XXII чрезвычайном съезде ВЛКСМ – через месяц после августовского путча. 

В истории нет других примеров молодёжного движения, которое бы за годы своего существования охватило более 160 миллионов человек и могло похвастаться реальными достижениями. Гражданская война, трудовые пятилетки, героизм в годы Великой Отечественной, целина, ударные стройки – всё это и есть комсомол.

№: 
Рубрика: