Что посеешь…

В соответствии с законодательством РФ в области семеноводства сельскохозяйственных растений, для производства семян под урожай 2021 года осенью должны использоваться семена, сортовые и посевные качества которых соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства.

Запрещается использовать для посева (посадки) семена, засоренные семенами карантинных растений, зараженные карантинными болезнями растений и вредителями растений (ст. 17. ФЗ №149-ФЗ от 17.12.1997 «О семеноводстве»). Семена, предназначенные для посева (посадки), подлежат проверке на сортовые и посевные качества (статья 25). Для определения сортовых и посевных качеств семян применяются единые методы, терминология и нормативные документы в области семеноводства, а также единые образцы технических средств.

До начала сева необходимо приобрести семена с документами, удостоверяющими сортовые и посевные качества и соответствующие требованиям ГОСТов, а собственные семена подработать до посевных кондиций, что позволит получить высокий урожай с хорошими товарными качествами, снизить затраты на борьбу с сорными растениями и не нарушать требования законодательства РФ в области семеноводства сельскохозяйственных растений.

За нарушение правил производства семян сельскохозяйственных растений предусмотрена административная ответственность по ст.10.12 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений» и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц – от 500 до 1 000 рублей; на юридических лиц – от 5 000 до 10 000 рублей.

Инф. Россельхознадзора