Что льговчане должны знать об особом противопожарном режиме

Как уже сообщала газета, с 14 июля в Курской области и во Льговском районе, в частности, введен особый противопожарный режим. О требованиях пожарной безопасности в этот период, читателям газеты рассказала инспектор отдела НД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам Ксения ЗАЙЦЕВА.

– Какие ограничения действуют в условиях установленного режима?

– Запрещается разводить костры, сжигать мусор, листву, отходы производства и потребления, устраивать палы сухой травы, а также разводить огонь, в том числе с использованием любого оборудования в лесах, парках, скверах и местах массового отдыха населения, а так же на территории домовладений и организаций на расстоянии ближе 50 метров от любых строений.

– Какое наказание предусмотрено для нарушителей?

– При нарушении требований пожарной безопасности, совершенных в условиях особого противопожарного режима, ч. 2 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях в Российской Федерации предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа: на граждан – от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах ч. 3 ст. 8.32 КОАП Российской Федерации предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа: на граждан – в размере от 4 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

– Что ещё должны знать граждане о противопожарном режиме?

– В летний период запрещено разводить костры! Костер – контролируемый огонь, представляет собой горящие деревянные материалы, сложенные особым образом, обычно на открытом воздухе. Под костром также следует понимать любое сжигание горючих материалов в емкостях (бочки, ямы и т.п.). В остальные периоды использование открытого огня и разведение костров на землях населенных пунктов, сельскохозяйственного назначения и землях запаса может производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности. Выжигание сухой травянистой растительности запрещено независимо от периода, за исключением проведения профилактических работ при соблюдении установленных требований.

– Какие меры профилактики принимаются сотрудниками МЧС?

– Для контроля за выполнением требований пожарной безопасности на территории Льговского района усилено патрулирование, организованы рейды сотрудниками ОНД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам совместно с представителями администраций муниципальных образований Льговского района и сотрудниками полиции.

Отмечу, что несмотря на проведение таких мероприятий, граждане продолжают нарушать требования пожарной безопасности. Так, за текущий период 2020 года к административной ответственности за сжигание мусора и сухой травянистой растительности было привлечено 13 граждан, сумма штрафов составила 22 000 рублей,  троим гражданам вынесено устное замечание о несоблюдении требований пожарной безопасности.

Фото из открытых источников

№: 
Рубрика: