Что готовит учебный год льговчанам?

– Традиционных линеек на День знаний не будет, – так ответила на этот вопрос председатель областного комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко. – Каждая школа выбирает свой формат, а вариантов несколько: это может быть онлайн-урок или праздник только для первоклассников...

Она опровергла слухи о том, что после 20 сентября все школы перейдут на дистанционный формат обучения. «У нас есть наработки, но всё же самый лучший вариант обучения – «глаза в глаза», – сказала по этому поводу глава образовательного ведомства.

В новом учебном году в школах для каждого класса будет подготовлен свой кабинет, где все предметы будут вестись в течение учебного года. Планируется организовать бесплатное горячее питание для всех учеников первых-четвёртых классов, на это выделены средства из федерального бюджета.

Во Льговском районе в новом учебном году не будет работать одна школа – Левшинская основная. Учить там уже некого, поскольку пятеро её учеников по заявлениям родителей перевелись в Верхнеревенскую СОШ. 

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в школах должен быть организован масочный режим для сотрудников, термометрия, дезинфекция. А администрация Курской области создаст условия для реализации программы цифровой трансформации и импортозамещения в регионе. Безвозмездное предоставление школам области программного обеспечения оте-чественного производства «МойОфис Образование», например, стало возможным благодаря подписанному 18 августа соглашению между администрацией Курской области и компанией-разработчиком продуктов «МойОфис». 

Эта компания взаимодействует с государственными и коммерческими структурами Курской области с 2016 года. Соглашение о сотрудничестве по вопросам перехода учебных заведений на отечественный софт подписано в рамках программы цифровой трансформации. А поставка образовательных лицензий «МойОфис» в учебные заведения открывает доступ десяткам тысяч молодых курян к современным, надёжным и безопасным российским продуктам, что позволит им научиться работать в разных офисных программах. Кроме того, стороны договорились также об организации и проведении совместных мероприятий по вопросам развития IT-индустрии в нашем регионе.

№: 
Рубрика: